Сделали кассу: чаще всего по Пушкинской карте ходят в кино и в «Глобус»
С момента запуска программы в 2021 году подростки приобрели более миллиона билетов на киносеансы в регионе с помощью «Пушкинской карты». О реализации проекта в Новосибирской области рассказали на пресс-конференции в ТАСС.
Марина Аверина
«Пушкинская карта» — это специальная программа, которую придумали для того, чтобы сделать культурные учреждения более доступными для подростков. Молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет выделяются реальные денежные средства, которые можно потратить на покупки билетов на посещение театров, музеев, картинных галерей, концертов и кино.
Самым популярным театром среди подростков стал Новосибирский академический молодежный театр «Глобус», который обогнал по количеству проданных билетов по «Пушкинской карте» даже НОВАТ.
«На сегодняшний день в программе «Пушкинской карты» участвуют 236 организаций культуры, включая 35 муниципальных образований Новосибирской области. За первые четыре месяца к программе присоединились 20 новых учреждений. Все модельные библиотеки региона, а их уже 40, также стали частью «Пушкинской карты», — прокомментировал министр культуры Новосибирской области Юрий Зимняков.
По словам министра в нашем регионе проживает почти 277 тысяч человек в возрасте от 14 до 22 лет. Министерство культуры ставит перед собой задачу охватить этой программой не менее 95% молодежи к концу года.
Сегодня заключительный день 96-го театрального сезона у артистов «Глобуса». На малой сцене покажут спектакль «Дама с собачкой», а на большой сцене «Война и мир. Андрей» — две последние премьеры. После спектакля на улице пройдёт масштабный уличный концерт с участием артистов и музыкантов.
Зрителям в новом сезоне обещают много приятных сюрпризов, одним из которых станет программа кэшбэка, которую обещают запустить в сентябре.
«Мы будем совместно с нашим билетным оператором работать над этим. И да, это наши какие-то выпадающие доходы, но это и мотивация для зрителей, для того чтобы они получали возможность возвратных денег и вновь приходили к нам, покупали по бонусам билеты. С сентября мы начинаем эту акцию, мы обязательно будем о ней писать в социальных сетях», поделилась директор Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» Татьяна Людмилина.
Подписывайтесь на канал «Новосибирские новости» в МАКС.