Портативный влагомер для зерна с максимальной точностью создали в НГТУ
Придуманное в Новосибирске устройство может работать вне лаборатории и не требует специальных навыков для использования. Эффективность прибора уже подтвердили многочисленные тесты.
Лидия Захарова
Как рассказали в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ, главное достоинство такого влагомера — высокая точность измерений. Погрешность показателей не превышает ±0,5%. Этого результата удалось добиться за счёт конструкции датчика и оптимальных схемотехнических решений.
Устройство состоит из двух генераторов: эталонного и рабочего. Перед каждым использованием влагомер калибруют с помощью электронной подстройки частоты.
Использовать его может практически любой человек — для этого не нужны специальные навыки. Зерно кладут в ёмкостный датчик, закручивают крышку, выбирают тип культуры — и система показывает уровень влажности.
Тесты уже подтвердили эффективность прибора.
Для него создали специальное программное обеспечение, которое позволяет быстро обрабатывать данные. Автор проекта — студент факультета автоматики и вычислительной техники Егор Чикулаев. В дальнейшем он планирует усовершенствовать устройство.
В этом году в НГТУ заработал центр метрологии и точных измерений. Его оснастили современными инструментами.