Один погибший: 29 ДТП с самокатами случилось в Новосибирске весной
Сервис кикшеринга в Новосибирске с каждым годом становится всё популярнее. Однако рост числа электросамокатов на улице приводит и к увеличению количества аварий с их участием.
Лариса Сокольникова
По информации Центра организации дорожного движения Новосибирской области, с начала сезона в регионе зарегистрировали 33 ДТП с электросамокатами (в том числе 29 случаев произошло в Новосибирске). Погиб один несовершеннолетний, 33 пользователя СИМ получили травмы различной степени тяжести, в этом ряду 11 детей в возрасте до 16 лет.
Количество аварий растёт.
Так, весной 2024 года в Новосибирске случилось 17 ДТП с электросамокатами. Пострадали 18 человек.
Организаторы проекта «Код безопасности» — госавтоинспекция, минтранс Новосибирской области и общественная организация «Форпост» — напоминают водителям СИМ несложные правила, которые помогут избежать дорожных происшествий. Пользователей просят спешиваться на пешеходном переходе, быть внимательными к прохожим, не вставать вдвоём на один самокат, не давать его детям и кататься только в трезвом виде.
Напомним, в мэрии Новосибирска решили сформировать управление микромобильности: оно будет отвечать за создание инфраструктуры для лёгкого транспорта.