О профсоюзной борьбе расскажут на Городской волне (12+)
Когда появился первый в нашем городе профсоюз и что обсуждали за чаем несостоявшиеся купцы? Каким был обычный день простой ново-николаевской кухарки? Чего хотели дворники, горничные и прачки и почему боялись об этом говорить?
Городская волна
Безработица и произвол работодателей царили в нашем городе в начале 1917 года. Сразу после Февральской революции, 9 марта, в Ново-Новолаевске прошло организационное собрание профсоюза домашней прислуги, в котором приняли участие 200 человек — кухарки, прачки, горничные, кучера, сторожа, дворники, банщики и сиделки. Они избрали комитет профсоюза, председателя и своих представителей в Совет рабочих и солдатских депутатов.
С какими требованиями выступал профсоюз, расскажем в новом выпуске «Разговора об истории Новосибирска». В гости в студию придёт заведующий отделом Музея Новосибирска «Контора инженера Г. М. Будагова» Алексей Авдеев.
Программа Евгения Ларина выйдет в эфир в пятницу, 13 марта, в 18:00 на радио «Городская волна» (101.4 FM).