Новосибирский зоопарк предложил главе WB построить комплекс «Африка»

Новосибирский зоопарк предложил главе WB построить комплекс «Африка»

Новосибирский зоопарк ищет партнёров для реализации масштабного проекта — комплекса для африканских животных. Одно из предложений направили Татьяне Ким, главе крупнейшего российского маркетплейса «Вайлдберрис». Об этом сегодня в программе «Новосибирские новости. Диалог» рассказал директор учреждения Андрей Шило.

Лариса Сокольникова

«По строительству комплекса „Африка“ я писал письмо Татьяне Ким, чтобы она нам помогла и построила „Африку“ . Она не ответила. Но попытка была, и останавливать эти попытки мы не будем. Будем пытаться дальше выходить на каких-то крупных игроков российского масштаба и, может быть, кого-то эта идея зацепит», — рассказал руководитель зоопарка.

Павильон для карликовых бегемотов, по словам директора учреждения, стал первым шагом к созданию масштабного комплекса «Африка», где планируют поселить жирафов, зебр, носорогов, антилоп и других животных с африканского континента.

«Слон не запланирован в стратегии развития до 2050 года», — добавил Андрей Шило.

По его словам, на проект комплекса «Африка» сегодня полностью готов. Осталось найти финансирование для строительства. Поскольку в следующем году зоопарк будет отмечать 80-летие, и руководство надеется, что в юбилейный год федеральные и региональные власти, мэрия найдут средства, и строительство всё-таки начнётся.

Что касается других проектов учреждения, то в этом году завершилось строительство вивария. В нём зоопарк выводит из яиц цыплят глухарей и тетеревов. Помогают ухаживать за малышнёй трудоустроенные на лето школьники.

По словам Андрея Шило, здание вивария ввели в эксплуатации, осталось оснастить его оборудованием: стеллажами, вольерами для мышей, крыс, кроликов, морских свинок.

Фото: nsknews.info

«Здание сдано, в нём мы успешно занимаемся инкубированием тетеревиных, выпускаем подросших во временные вольеры. Когда птицы подрастут, мы выпустим их в природу», — пояснил Андрей Шило.

Для ухода за птенцами зоопарк привлекает школьников. Собеседник признался, что с каждым годом число подростков, желающих в каникулы поработать в зоопарке, растёт. Сейчас трудоустроены 32 человека. Все они помогают в виварии в выращивании цыплят глухарей и тетеревов.

Андрей Шило добавил, что из-за проблем с финансированием пришлось заморозить строительство ветеринарной клиники. По его словам, на площадке построили фундамент, перекрыли подвал и на этом работы приостановили. Необходимо возвести два этажа.

«Надеюсь, что что-то изменится, и в этом году два этажа поднимем, чтобы осталась наружная и внутренняя отделка», — рассудил собеседник.

В этом году в эксплуатацию должны ввести павильон для карликовых бегемотов, который уже практически готов. Завершается строительство павильона для малых панд и здания для чепрачных тапиров и медоедов, а также финальной части павильона «Азия».

Редакция «НН» направила в пресс-службу компании «Вайлдберрис» запрос с просьбой прокомментировать перспективы участия в строительстве комплекса для африканских животных.

Подписывайтесь на канал «Новосибирские новости» в МАКС.

Выбор редакции