Новосибирских цыган уличили в обмане россиян с заработками в ЛНР
О задержании этнической преступной группы сообщили в региональной прокуратуре. 11 подельников из разных районов Новосибирской области обвиняют в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Новосибирские новости
По данным ведомства, это мужчины и женщины от 25 до 47 лет. Как выяснили следователи, сообщники подыскивали одиноких людей и убеждали их ехать на заработки — восстанавливать территории в зоне СВО. Участницы группы заключали с жертвами брак, получали доступ к их расчётным счетам в мобильных приложениях и похищали сбережения.
«Уголовное дело возбуждено по результатам оперативно-разыскной деятельности УФСБ России по Новосибирской области», — отметили в прокуратуре.
По предварительной информации, обвиняемым удалось обмануть больше 35 жителей России. Точное количество потерпевших, ущерб и подробные обстоятельства преступления устанавливают следователи регионального главка МВД.
На скамью подсудимых попали создатели финансовой пирамиды, вытянувшей из новосибирцев 81 миллион рублей.