Музыка династии Бахов прозвучала на органном фестивале в Новосибирске
Международный органный фестиваль открыли накануне, 27 августа, в новосибирской филармонии. Исполнитель-виртуоз, дирижёр и композитор из Испании Даниэль Сальвадор представил музыку династии Бахов. Неискушённый слушатель, как правило, знаком с творчеством только одного из них — Иоганна Себастьяна. Между тем долгое время его не считали самым талантливым в семье.
Новосибирские новости
«Когда Бетховен, Моцарт говорят, что Бах — самый великий, они говорят не об Иоганне Себастьяне, а о Карле Филиппе. Мы сейчас понимаем, насколько великая музыка и какая глубина смысла в композиции Иоганна Себастьяна. Мы послушаем семью Бах и будем сравнивать, сколько там стилей. И таланта, конечно, тоже, потому что без этого невозможно», — рассказал органист Даниэль Сальвадор.
Он исполнил произведения 16 представителей легендарной музыкальной династии.
Все они прозвучали на цифровом органе новосибирской филармонии. Инструмент изготовили нидерландские мастера под акустические особенности камерного зала.
Во время Международного органного фестиваля зрителей ждут ещё три встречи с уникальными исполнителями. Можно купить билеты на одну из них — с музыкантом из Москвы Иваном Царёвым. Он представит произведения эпохи барокко и мотивы к современным фильмам.
Концерт состоится в камерном зале филармонии (Красный проспект, 32) 29 августа в 18:00. Стоимость входа: 1600–1800 рублей.
Присоединяйтесь к нашему каналу в национальном мессенджере МАКС.