Мэр Локоть призвал российских спортсменов выступать под флагом СССР

Мэр Локоть призвал российских спортсменов выступать под флагом СССР

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал решение Спортивного арбитражного суда, запретившего россиянам принимать участие в турнирах мирового уровня под флагом своей страны.

Новосибирские новости

«Запад пытается не просто разрушить нашу страну, но и лишить нас национальной гордости. Не выйдет! Предлагаю асимметричный ответ — использовать в качестве символа нашей команды на предстоящих соревнованиях Знамя Победы — государственный флаг Советского Союза, победившего фашистскую Германию в Великой Отечественной войне», — написал Анатолий Локоть на своей странице в Facebook.

Вечером 17 декабря Спортивный арбитражный суд поддержал претензии Всемирного антидопингового агентства и принял решение о санкциях в отношении россиян. В течение двух лет российские спортсмены обязаны будут выступать на олимпиадах и чемпионатах мира в нейтральном статусе, без использования национальной символики и упоминания страны.

Мэр Новосибирска назвал это решение «несправедливым и политизированным».

«Международные бюрократы от спорта, следуя антироссийской политике, проводимой США и их западными союзниками, в очередной раз показали, что принцип „спорт — вне политики“ так и остался утопичной мечтой основателя современного олимпийского движения Пьера де Кубертена. Наряду с экономическими и политическими, вводятся санкции в спорте», — отметил мэр.

Своим решением Спортивный арбитажный суд также на два года запретил России принимать соревнования мирового уровня. Таким образом, под вопросом оказалось проведение в нашей стране чемпионата мира по волейболу 2022 года. Этими соревнованиями планировали охватить десять городов, в том числе и Новосибирск. Несколько дней назад любители спорта впервые увидели официальный логотип предстоящего турнира.

Выбор редакции