Квартиры в аварийных двухэтажках у «Золотой Нивы» изымут ради КРТ
Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев подписал постановления об изъятии квартир в домах на Кошурникова, 34, Добролюбова, 241, 251 и 253 и участков под ними. Эту территорию предстоит освободить под комплексную застройку.
Лидия Захарова
В ближайшее время инвестор «ТАК. Стофато» должен провести оценку земли и помещений, а также убытков, которые могут понести собственники. Владельцам недвижимости в этих зданиях выплатят возмещение или предоставят другое жильё в границах Новосибирска. Спорные ситуации будут рассматривать в суде.
Это кирпичные двухэтажки, в которых расположено по восемь квартир. Все построены в 1959–60 годах, признаны аварийными и подлежащими сносу.
Напомним, для комплексного развития выделили территорию общим размером более 6 гектаров в границах улиц Добролюбова, Кошурникова и Стофато. Компания-застройщик по договору обязана спроектировать не менее трёх спортивных площадок, создать 160 дополнительных мест в детском саду №372, поучаствовать в финансировании строительства новой школы на улице Черемховской и реконструировать проезжую часть на Стофато. Перед началом работ инвестору предстоит расселить за свой счёт 41 ветхий дом.
Подписывайтесь на канал «Новосибирские новости» в МАКС.