Как избежать расстройства пищеварения летом: советы диетолога

Как избежать расстройства пищеварения летом: советы диетолога

Начался фруктово-ягодный сезон. Новосибирцы массово скупают клубнику, черешню, абрикосы, персики, арбузы и сливы. Но такое стремление запастись «живыми» витаминами впрок может сыграть с желудком злую шутку. Врач-диетолог Елена Колотилкина объяснила, сколько фруктов и ягод рекомендуется есть в день для поддержания здоровья, почему важно знать меру и как правильно подбирать рацион при наличии хронических заболеваний.

Марина Аверина

Местные лучше заморских

Когда мы вспоминаем о фруктах, ягодах и овощах из нашего детства, то можем заметить, что они были не такими сладкими, как сейчас. Это связано с тем, что современные сорта выведены специально для того, чтобы быть более привлекательными для потребителей.

Однако избыточное употребление сахара может вызвать зависимость, и чем сильнее эта зависимость, тем больше мы будем покупать продуктов, его содержащих.

Поэтому важно не злоупотреблять, напоминает врач превентивной медицины многопрофильной медицинской клиники Octo Елена Колотилкина.

Фото: nsknews.info

«Отличной альтернативой заморским плодам могут стать малина, смородина, вишня, ирга, жимолость, крыжовник и клубника, которые растут у многих на даче. Ведь они содержат не только сахар, но и множество полезных веществ, включая антиоксиданты. Эти вещества помогают защитить наш организм от свободных радикалов и поддерживают его здоровье. Поэтому если уж выбирать, что кушать, то полезнее для организма будут именно вот эти наши родные ягоды», — отмечает специалист.

Десерт, а не основное блюдо

Не пытайтесь заменить ужин тарелкой ягод или устраивать перекусы фруктами в течение всего дня, потому что уже через несколько часов можно столкнуться с неприятными симптомами: вздутием, урчанием, спазмами, послаблением стула или, наоборот, тяжестью в животе.

Фото: nsknews.info

«Я советую есть не более двухсот–трёхсот граммов ягод в день, но не как самостоятельный приём пищи, а в качестве десерта. Когда мы едим ягоды после основного блюда — куска мяса, салата и гарнира, например, гречки или риса, — то съедаем гораздо меньше», — подчёркивает диетолог.

Стоит помнить, что излишек фруктозы сулит отёки и лишние килограммы.

«Также избыточное её потребление может негативно сказаться на печени, особенно у людей с неалкогольной жировой болезнью печени или метаболически ассоциированной болезнью печени. Фруктоза может повысить уровень мочевой кислоты в организме, что особенно опасно для людей с подагрой. Поэтому важно ограничивать потребление фруктозы, особенно тем, кто страдает от этих заболеваний», — резюмировала Елена Колотилкина.

Летом фрукты и ягоды могут стать отличным дополнением к рациону. Однако, чтобы они приносили пользу, важно учитывать индивидуальные особенности работы кишечника. Врач советует дозировать плоды таким образом, чтобы они не создавали нагрузку на ЖКТ и были здоровой частью питания.

Подписывайтесь на канал «НН» в национальном мессенджере МАКС.

Выбор редакции