Историческое ограждение Октябрьского моста выставят в Инженерном саду
В Музее Новосибирска рассказали подробности о подготовке нового общественного пространства, которое планируют открыть на улице Большевистской рядом с Конторой инженера Будагова.
Мария Кандеева
Постоянную уличную выставку посвятят людям, благодаря которым наш город рос и развивался, экспонатами станут необычные индустриальные предметы.
«Работы по Инженерному саду разбили на два этапа. Первый практически завершили. Это благоустройство территории, высадка деревьев, архитектурная подсветка нашего здания и соседнего дома Сурикова. Позднее установим фонари, но уже сейчас здесь очень красиво», — отметила директор Музея Новосибирска Елена Щукина.
Второй этап предполагает обустройство выставки крупными объектами советской промышленной индустрии. В их числе: дизельный генератор «Андижанец», репродукторы, исторические ограждения Октябрьского моста. Будет и загадочная деталь, обнаруженная на ТЭЦ-1. Назначение этого элемента сейчас выясняют специалисты.
Поскольку все выставочные экземпляры громоздкие, то пока они хранятся на предприятиях. На музейную площадку их привезут после создания схемы и дизайн-проекта размещения.
«Мы хотим не просто разместить инсталляции, а показать, как в город приходило электричество, заводили тепло, развивался транспорт. Это будет умная экспозиция с аудиогидом и QR-кодами, где можно погулять самостоятельно, полюбоваться красивой панорамой, узнать что-то новое о Новосибирске», — пояснила Елена Щукина.
Напомним, открытие Инженерного сада запланировали на 3 июня 2027 года.
Вход сделают свободным для всех желающих.
Подписывайтесь на канал «Новосибирские новости» в МАКС.