Экспорт товаров вывел Новосибирскую область в лидеры рейтинга поддержки МСП
Новосибирская область укрепила позиции в Национальном рейтинге инвестиционного климата, рассматривающего поддержку малого и среднего предпринимательства. Лучшие результаты — у экспорта товаров. Об этом сообщает центр «Мой бизнес».
Мария Кандеева
Показатель оценивает насколько благоприятны условия для ведения бизнеса в регионе, а также выявляет лучшие практики по их созданию. Результаты рассчитывают по 127 параметрам в восьми направлениях: от состояния инженерных коммуникаций до развития здоровой конкуренции.
«В 2026 году Новосибирская область заняла 15 место среди 47 регионов, участвовавших в рейтинге», — сказано в сообщении.
По некоторым критериям регион показал устойчивую положительную динамику. Например, новосибирские предприниматели высоко оценили цифровые сервисы для МСП.
Но самый значительный прирост у экспорта местной продукции. Всё большее число производителей выходят на зарубежные рынки. Коэффициент региональной поддержки по этому направлению вырос с 220,8 до 630,0 баллов. Для сравнения — среднее значение по стране составляет 187,27.
Подписывайтесь на канал «Новосибирские новости» в МАКС.