Экскурсию в строящийся Бугаков-парк устроили для депутатов из области
Как будет выглядеть Бугаков-парк после завершения второй очереди строительства, рассказали гостям из районов Новосибирской области. Специальную экскурсию устроили для депутатов и чиновников.
Новосибирские новости
Пока для того, чтобы представить, как всё будет, приходится включать воображение: общие очертания нового пространства для прогулок и отдыха понятны, но стройка ещё не закончена.
«Сейчас завершается монтаж объекта. Это „Ротонда времени“ — интересный арт-объект. В вечернее и ночное время он будет подсвечиваться. И в зимнее время в качестве новогодней иллюминации здесь будет ещё световой потолок», — поясняет директор Центра управления проектами комплексного городского благоустройства Игорь Долозов.
Некоторые детали и вовсе непрофессиональному взгляду не видны. Но управленцам важно знать обо всём, с чем можно столкнуться, обустраивая современный парк.
«Здесь по территории идут коллектор реки Каменки, магистральная труба газоснабжения. Большое количество электрических сетей — 14 кабельных линий. С точки зрения устройства и с точки зрения работы с ресурсоснабжающими организациями и поиска технологических решений, это был интересный кейс. Все проблемы были решены, и мы имеем удовольствие частично уже эксплуатировать парк», — раскрывает некоторые сложности ведущий экскурсии.
На втором этапе благоустраивают всю территорию Бугаков-парка до бывшего центра «Сибирь-Хоккайдо». Выкладывают дорожки и устанавливают арт-объекты, оборудуют необычную познавательную детскую площадку. Зимой устроят эффектную новогоднюю иллюминацию.
«Моё первое впечатление: такая большая территория благоустроена. Коллеги все говорят: сколько интересных задумок. И новое, и старое сохраняется, продолжается в новой истории. Думаю, что место достойное: будут приходить и молодое поколение, и взрослое поколение», — оценила увиденное председатель совета депутатов Краснозёрского района Новосибирской области Надежда Бабусенко.
Работы по созданию Бугаков-парка планируют завершить до 30 сентября.
Подписывайтесь на канал «Новосибирские новости» в МАКС.