Фото: nso.ru
Эффективный биопрепарат применили против шелкопряда под Новосибирском
Биологический пестицид безопасен для окружающей среды, но смертелен для насекомых-вредителей. Итоги работы подвёл замминистра природных ресурсов и экологии региона Иван Белозеров.
Лидия Захарова
От непарного шелкопряда в Новосибирской области страдают осиновые и берёзовые леса в Коченёвском и Ордынском районах. В этом году обработать предстояло более 40 тысяч гектаров. Как рассказали в минприроды, для этого использовали аэрозольные генераторы на базе машин высокой проходимости: распыляли биологический пестицид «Дефилигнум СК».
Современное средство, по словам специалистов, действует избирательно: оно безопасно для человека, теплокровных животных, птиц, рыб и пчёл, но нарушает пищеварение у вредителей.
«Внедрение новых биологических препаратов, таких как „Дефилигнум“, — это наш приоритет в сохранении зелёного фонда региона.
Мы должны бороться с угрозами лесу, но делать это максимально щадящим образом для окружающей среды.
Результаты повторных обследований подтвердили правильность выбранной стратегии», — отметил замминистра природных ресурсов и экологии региона Иван Белозеров на пресс-конференции в «Комсомольской правде».
Обработанные участки проверили спустя две недели. Результат показал биологическую эффективность препарата почти 90%. Это гарантирует, что в нынешнем сезоне популяция непарного шелкопряда уже не восстановится.
Он крайне опасен для лиственных деревьев. В благоприятных условиях гусеницы массово размножаются и способны полностью уничтожить зелень на огромных площадях.
Подписывайтесь на канал «НН» в национальном мессенджере МАКС.