Скриншот: видео Роскосмоса
Две недели насыщенных тренировок ждут Анну Кикину перед полётом к космос
Космонавт из Новосибирска Анна Кикина накануне прибыла на Байконур для финальной подготовки к новой экспедиции на орбиту.
Новосибирские новости
Сибирячка и её коллеги из главного и дублирующего составов разместились в учебно-тренировочном центре, где ближайшие две недели их ждёт плотная рабочая программа. Сегодня участники миссии проведут первый осмотр своего корабля — «Союз МС-29».
Напомним, нашу землячку наряду с ещё одним представителем Роскосмоса Петром Дубровым и астронавтом NASA Анилом Меноном включили в основной экипаж, который должен отправиться к звёздам 14 июля. В открытом доступе уже появилась ссылка, по которой можно будет посмотреть старт в прямом эфире. Участникам этой миссии предстоит работать на борту Международной космической станции более восьми месяцев.
Ранее на пресс-конференции сибирячка рассказала журналистам, что возьмёт с собой в экспедицию маленького вязаного соболя. Это символ Новосибирска, в одной руке у талисмана — флаг города, а в другой — Большого планетария, где и создали этого космического путешественника.
Напомним, что первый раз Анна Кикина полетела на МКС на корабле Crew Dragon вместе с коллегами из Японии и США 5 октября 2022 года и провела тогда на орбите 157 суток.
Подписывайтесь на канал «Новосибирские новости» в МАКС.