Фото: пресс-служба аппарата полпреда президента РФ в СФО
Что общественники обсудили с полпредом Серышевым: итоги встречи
Члены общественной палаты Новосибирской области и представители общественных организаций региона обсудили с полномочным представителем президента в СФО Анатолием Серышевым свою работу, в том числе и опыт наблюдения за выборами депутатов Государственной Думы.
Новосибирские новости
В центре общественного наблюдения за ходом голосования следили представители разных объединений — молодёжных, ветеранских, региональных отделений всероссийских организаций, включая Союз женщин России и Всероссийское общество инвалидов. Подготовку наблюдателей и координацию штаба обеспечивала общественная палата региона.
На встрече Анатолий Серышев подчеркнул, что выборы в округе прошли в строгом соответствии с законом, без нарушений, которые могли бы повлиять на результат волеизъявления сибиряков. Полпред отметил работу молодёжной избирательной комиссии и молодёжного совета при уполномоченном по правам человека. Ребята вошли в штаб общественного наблюдения и участвовали в мониторинге.
Участники молодёжного избиркома Никита Сизов, Ксения Санарова и Ларетта Толмачёва получили благодарственные письма из рук Анатолия Серышева. По словам награждённых, это честь и серьёзный стимул. Он вдохновляет и дальше участвовать в общественной жизни региона, помогать делать избирательный процесс открытым и понятным для сверстников.
«Ваше благодарственное письмо — стимул для реализации наших молодёжных инициатив, укрепления патриотизма и межпоколенческих связей», — поблагодарила полпреда уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Елена Зерняева.
По её словам, ребята работали как в центре наблюдения, так и непосредственно на избирательных участках — даже в качестве председателя УИК.
«Искренне благодарна Анатолию Анатольевичу за внимание и оценку деятельности молодёжного совета. Также благодарю председателя общественной палаты Новосибирской области Галину Гридневу за эффективное взаимодействие и предоставленную ребятам возможность поучаствовать в общественном наблюдении за голосованием на выборах депутатов Госдумы, почувствовать свою причастность к этому процессу и внести вклад в обеспечение прозрачности голосования», — сказала Елена Зерняева.
Фото: пресс-служба аппарата полпреда президента РФ в СФО
На встрече также обсудили поддержку участников СВО и их семей. Председатель комитета семей воинов Отечества Новосибирской области Наталия Курина представила две инициативы, ставшие федеральными проектами: «КСВО. Разговор с психологом» и «Здоровье своих». По её словам, оба проекта родились из обращений бойцов и их родных. Общественница добавила, что с начала создания комитет постоянно ощущает заботу и внимание полномочного представителя и сотрудников его аппарата.
«Мы всегда можем обратиться за помощью, экспертным мнением и поддержкой наших инициатив. Часто и просить не приходится, нами искренне интересуются, приглашая на встречи. Сегодня задачи общие — помогать участникам СВО и их семьям — тем, кто стоит на защите Отечества, нашего общего мирного будущего», — добавила Наталия Курина.
Заместитель председателя общественной палаты Новосибирской области Елена Потеряева указала на важность обсуждения вопросов здоровья и демографии.
«Это то, что касается каждой семьи без исключения. И то, что сегодня эти темы звучат в открытом диалоге с полномочным представителем президента, свидетельствует об их особой значимости. Мы видим искреннюю заинтересованность и готовность совместно искать решения», — отметила Потеряева.
Член общественной палаты, председатель областной организации Всероссийского общества инвалидов Игорь Галл-Савальский признался, что получил огромное удовольствие от встречи с Анатолием Серышевым.
«В комфортной и партнёрской атмосфере обсудили итоги прошедших выборов, роль общественной палаты и нашей организации в подготовке, проведении и наблюдении за ходом избирательной кампании. Наша организация получила письменную благодарность — и это заслуга всех активных её членов. Обменялись мнениями о ходе реализации национальных проектов и роли наших организаций в поддержке демографии, сохранении здоровья, вовлечении людей с инвалидностью в экономическое, политическое и социальное развитие Сибири», — рассказал общественник.
Также он от имени региональных коллег выразил признательность Анатолию Серышеву за практическую поддержку в подготовке спортивных игр «Парасибириада», которые пройдут в Иркутске в 2027 году.
Подпред заявил, что эти темы находятся в зоне его постоянного внимания, и предложил сделать такие обсуждения регулярными. По мнению Анатолия Серышева, общественная палата и общественные организации региона — важные партнёры в реализации этих задач, а собрания позволят своевременно рассматривать актуальные вопросы и находить совместные решения.
«Мы благодарны за внимание и за то, что наш формат открытого диалога оказался близок и востребован. Анатолий Анатольевич отметил, что такие встречи ему интересны, и выразил готовность проводить их чаще. А значит, наш разговор обязательно будет продолжен — потому что вместе мы можем сделать больше», — резюмировала председатель общественной палаты Новосибирской области Галина Гриднева.
Подписывайтесь на канал «Новосибирские новости» в МАКС.