450 многолетников высадили на клумбах новосибирского дендропарка

450 многолетников высадили на клумбах новосибирского дендропарка

Мини-георгины, хосты и дельфиниумы: новосибирскому дендропарку добавили сотни многолетних растений. Все сорта адаптированы к климату и гипоаллергенны.

Марина Аверина

По информации РАТМ Холдинга, более 70 волонтёров из компаний «Сибирское стекло» и «Напитки Вместе» при поддержке региональной природоохранной инспекции и фонда «Зелёный стандарт» устроили здесь экологический субботник. На клумбах центральной аллеи они высадили более 450 многолетников, приспособленных к условиям сибирского климата. Это в том числе дельфиниум, эхинацея, хоста, бадан, миниатюрные георгины, гортензия, флоксы, астильба, лилейник.

Возле посадок установили предупреждающие аншлаги и информационные таблички.

Фото: пресс-служба «Сибстекла»

Фото: пресс-служба «Сибстекла»

Фото: пресс-служба «Сибстекла»

Фото: пресс-служба «Сибстекла»

«Мы убеждены, что подобные инициативы укрепляют связь бизнеса с природой и обществом, и намерены продолжать эту работу в долгосрочной перспективе», — отметила исполнительный директор филиала компании «Напитки Вместе» в Новосибирске Ирина Золотницкая.

Это не единственный вклад участников проекта в благоустройство Новосибирска. Так, в прошлом году предприятие «Сибстекло» совместно с фондом «Зелёный стандарт» провело в дендропарке патриотическую акцию «Сиреневый сад Победы». Мероприятие приурочили к 80-летию завершения Великой Отечественной войны: в прогулочной зоне высадили 80 кустов сирени. В 2024 году здесь же сформировали аллею елей «Глаука».

«Донецкий садик» появился на прошлой неделе у нового центра реабилитации «Защитник», заработавшего в начале 2026 года на улице Немировича-Данченко. Аллею рядом с учреждением украсили кусты роз, привезённые с новой российской территории.

Подписывайтесь на канал «Новосибирские новости» в МАКС.

Выбор редакции