Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Хватит ли инсулина на всех – новосибирцы напуганы дефицитом препарата

Представители областного минздрава, общественники и новосибирцы, страдающие от диабета, встретились на одной площадке. Пациенты жалуются, что в аптеках сложно получить льготные препараты, а в поликлиниках – даже сам рецепт на инсулин.

Вероника Иванова
Вероника Иванова
10:36, 01 декабря 2016

Любовь Коновалова, как и многие собравшиеся на встречу с чиновниками областного министерства здравоохранения, жалуется на проблему с льготными лекарствами. Инсулин без боя не достать. Прописанная врачом марка льготного препарата в аптеке есть не всегда. Менять же марку инсулина для больных сахарным диабетом – смертельно опасно.Читайте такжеКуда исчезает льготный инсулин в Новосибирске«На поправку у меня идёт организм. Когда я подхожу к рецептурному отделу, мне совершенно другой инсулин дают, это не правильно, у меня начинается паника. В поликлинике №11 даже не выписывается рецепт, потому что не даёт программа. Я говорю, вы мне дайте рецепт открепляющий, или как он называется, его не выдают. Потому что не выдаёт программа», - рассказала диабетик Любовь Коновалова.

За три летних месяца, когда нужной марки препарата не было в наличии, Любови Коноваловой приходилось препарат покупать.

Стоимость инсулина на месяц составляет около 9 тысяч рублей. И такую историю готов рассказать каждый из собравшихся в зале диабетиков.

Представители областного Минздрава защищаются – рецепт, пусть отложенного спроса, выписать пациенту обязаны, и компьютерные программы не помеха.Читайте также«Новосибоблфарм» не скрывает личные данные получателей лекарств Диабетиков уверили, что льготные препараты в нужном объёме есть, с поставками в регионе всё спокойно.

«Чтобы вы понимали, что мы не хвастаемся, скажу – отложенные рецепты есть. На 2016 год их около 600. По году их может быть 700-800. Мы их все практически отрабатываем, закрываем. Созданная система работает, пациенты обеспечиваются», - рассказал заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Андрей Лиханов.

Image5.jpgФото из архива «Новосибирских новостей»

На инсулин выделено 150 миллионов рублей из федерального бюджета. Этих средств хватит ровно на год. На тестовые полоски и глюкометры льготные транши куда скромнее – несколько миллионов рублей.

Общественники призывают диабетиков не замалчивать проблемы, а активно подавать жалобы, писать письма в различные инстанции, выходить с инициативами, чтобы наладить диалог с областной властью.

«Должны быть обращения. Надо писать, и тогда появятся эти тест-полоски, в том числе и сенсорные тест-полоски. Они нужны пациентским организациям, поэтому они должны занять активную позицию. Только таким образом мы можем это поменять. Всё зависит от законодательной власти и от правительства», - рассказала председатель общественного совета при росздравнадзоре Новосибирской области Елена Кондюрина.Читайте такжеДиабет: минимальный объем талии и другие секреты здоровой жизниВ Минздраве проблемы с инсулином считают частными случаями. На встречу действительно пришло около 20 диабетиков. Но многие о своей проблеме просто не говорят, либо в разгар рабочего дня не смоги придти.

Областные чиновники признают, что сбои в системе из 70 медучреждений и 800 врачей возможны. Они по-прежнему призывают диабетиков звонить по телефонам горячей линии. Правда, для многих пациентов это уже ежемесячная процедура, как и поход за рецептом в поликлинику. 

ПОД-СТАТЬЕЙ.png

Что происходит

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться «Сосновый бор»

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Показать ещё