В Новосибирске проходят общественные слушания по бюджету, однако представителей общественности в них традиционно участвует немного. Мэрия и Совет депутатов Новосибирска решили изменить ситуацию и сделать сложнейший финансовый инструмент города понятным и доступным для обывателя. Разобраться в экономических дебрях предлагают всем горожанам. А разобравшись, нарисовать, как работает бюджет.
«Каждый человек должен представлять, что такое бюджет, как он формируется его доходная часть, а самое главное, как тратятся деньги, которые собираются в виде доходов. Это всегда интересно. Нас же всегда интересует собственный кошелек – сколько мы получили, куда потратили. А это общественный кошелек», - пояснила начальник отдела доходов Бюджетного управления Департамента финансов и налоговой политики мэрии Новосибирска Наталья Пучинская. Рисовать бюджет предлагают в стиле скетчноутинга, это новое направление графики, пришедшее на смену традиционным таблицам. Лучшие работы отметят денежным вознаграждением и другими призами, заявки на конкурс принимают до 25 ноября. Скетчноутинг позволяет просто объяснить трудные понятия и процессы. Для того, чтобы ему научиться, не нужно быть художником. Мастер-класс по скетчноутингу и городским финансам провели 10 ноября в культурном центре «Этаж». О бюджете города конкурсантам рассказала начальник отдела бюджетной политики и капитальных вложений департамента финансов и налоговой политики мэрии Новосибирска Светлана Овсянникова. Опытом работы в технике скетчноутинг поделились художники, арт-фасилитаторы Екатерина Шульгина и Наталья Еланцева. «Сделать выдающуюся инфографику, которая зацепила бы уставший человеческий взгляд, достаточно тяжело. А скетчноутинг за счет его живых линий на каком-то интуитивном, органическом уровне привлекает взгляд», - рассказала тренер по скетчноутингу Наталья Еланцева. Конкурс просветительских проектов «Открытый бюджет Новосибирска» стартовал 19 сентября. До 25 ноября все желающие могут присылать свои заявки (анкету и проект) на участие: в электронном виде на электронную почту budget.nsk2017@yandex.ru либо на цифровом носителе (по адресу: город Новосибирск, Красный проспект, 34, каб. 338, департамент информационной политики мэрии города Новосибирска, контактное лицо – Алексей Амелин, тел. 227-49-05). Участниками творческого состязания могут стать как физические, так и юридические лица. Призы учредил соорганизатор конкурса – «Сибирские сети»: за первое место – 50 тыс. рублей, за второе – 30 тыс. рублей, за третье – 20 тыс. рублей. Лучшая студенческая работа получит спецприз – 20 тыс. рублей от «Сбербанка». Лучшие работы будут опубликованы. Мастер-класс для участников конкурса проходил 10 ноября в культурном центре «Этаж», (ул. Ленина, 71).
Фотографии статьи
Конкурс проектов «Открытый бюджет»: Для участников конкурса скетчей про бюджет Новосибирска проведут мастер-класс Как победить в конкурсе скетчей про бюджет Новосибирска За рисунки о бюджете можно получить до 50 тысяч рублей Просто о сложном: скетчи, комиксы и мультики про бюджет Новосибирцам предлагают нарисовать бюджет Новосибирска в картинках Александр Веселков: «Принять участие в обсуждении проекта бюджета может каждый» В мэрии Новосибирска призывают отнестись к бюджету по-семейномуФото Ростислава Нетисова
Фото Ростислава Нетисова
Фото Ростислава Нетисова
Фото Ростислава Нетисова
Фото Ростислава Нетисова
Фото Ростислава Нетисова