Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Айлен Притчин впервые выступит с Новосибирским симфоническим оркестром

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
10:02, 10 ноября 2016

Один из самых ярких молодых скрипачей России даёт концерты в Новосибирске. Айлен Притчин заявил о себе несколько лет назад чередой громких побед на самых престижных скрипичных конкурсах. Теперь к его услугам лучшие залы и оркестры. В Новосибирске вместе с дирижером Владимиром Вербицким и симфоническим оркестром филармонии он представляет произведения Мусорского, Бриттена и Респиги.

Они познакомились перед репетицией, но буквально через несколько тактов солист и дирижер уже общаются так, будто сыграли уже не один концерт вместе.

Для Айлена Петчина это двойной дебют: он не только впервые выступает вместе с Владимиром Вербицким, но и с Новосибирским академическим оркестром тоже. Он не побоялся сразу передоложить сложный и редко исполняемый скрипачами концерт Бриттена. Сам солист подчеркивает, что эту музыку он стремиться играть при любой возможности.Читайте такжеИскусство жить в Новосибирске: водительская улица Бородина«Само звучание оркестра очень колоритное. И вот эта совершенно фантастическая кода, когда всё балансирует буквально на двух аккордах. Мажор-минор. Это просто гипнотизирует!» - рассказал  лауреат международных конкурсов Айлен Притчин.

Узнаваемая «бриттеновская оркестровка», яркие тембры, виртуозная партия скрипки, а еще антивоенный пафос Бриттена делают это произведение как никогда актуальным. Этот концерт композитор сочинил в конце 30-х ХХ века, вложив в него свое предчувствие грядущей войны.

1.jpgФото из архива «Новосибирских новостей»

Все композиторы, чьи произведения прозвучат в концерте, связаны между собой. «Рассвет на Москва-реке» Мусоргского прозвучит в оркестровке Шостаковича, который близко знал Бриттена. А симфонические поэты Респиги написаны под большим влиянием Римского-Корсакова, у которого итальянский композитор брал уроки. А Римский-Корсаков, в свою очередь, сохранил для потомков музыкальное наследие Мусоргского, в том числе и оперу «Хованщина».Читайте такжеИскусство жить в Новосибирске: живописная улица Моцарта«Это такой шедевр! Мусорский дал идеи, а Римский-Корсаков сотворил из них просто невероятный шедевр!» рассказал  народный артист России Владимир Вербицкий.

Вся концертная программа, неожиданно для самих исполнителей, обрела стройность и цельность. А игра молодого солиста наверняка не останется незамеченной жителями города, в котором начинали свой творчески путь Вадим Репин и Максим Венгеров. 

ПОД-СТАТЬЕЙ.png

Что происходит

Снос аварийных деревьев завершают в сквере на Демакова

«Единая Россия» обсудила с общественниками проекты в музее космонавтики

Трамвай №18 изменит схему движения из-за ремонта путей на Связистов

Мэр Кудрявцев: вечернюю подсветку фонтанов включили в центре города

Торговцев овощами и фруктами выгнали с газонов в Калининке

Борьба с лужами: 1322 ливнёвки прочистят в Центральном округе

Огромное лоскутное одеяло с орнаментами сошьют в Новосибирске

Маршрутка №72 продолжит ходить в объезд разрытия на Технической

В Новосибирске стало меньше травм из-за самокатов

Улицу Ильича украсят новый газон и 48 молодых черёмух Маака

Жильцам 22-летнего долгостроя на 1-й Родниковой вручили ключи от квартир

Показать ещё