Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Памятник Ростиславу Шило могут установить к 70-летию Новосибирского зоопарка

Никита Манько
Никита Манько
17:19, 14 сентября 2016

Более 200 горожан прислали свои идеи памятника Ростиславу Шило. Часть участников конкурса предоставили рисунки, другие описали свое видение монумента на бумаге. Авторов 19-ти лучших работ наградили 14 сентября в Новосибирском зоопарке.

«Я лично знала Ростислава Шило, он был энтузиаст с большой буквы. И когда его не стало, я не могла не откликнуться. Всю жизнь Ростислав посвятил животным и моя идея сделать его скульптуру в окружении животных. Например фото, где он с тигренком – это его душа, это характеризует его», – рассказала участница конкурса Ольга Филонова.читайте такжеmedia257627.jpgКонкурс проектов памятника Ростиславу Шило объявили новосибирские экс-чиновники Эскизам горожан еще предстоит пройти через «сито» художественного совета Новосибирска.

«Мы искренне благодарны новосибирцам за инициативу и отклик. Но мы должны обратиться к специалистам, которые выберут лучший эскиз, найдут скульптора и разработают проект. Хорошо было бы установить памятник 28 августа 2017 года, к 70-летию Новосибирского зоопарка», – рассказала начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова.

По ее словам, для установки памятника Фонд памяти Ростислава Шило собирает пожертвования горожан. Если этих средств окажется недостаточно, финансово помогут Новосибирский зоопарк и мэрия Новосибирска.

2017 года объявлен Годом экологии в России и Годом Новосибирского зоопарка в нашем городе. 28 августа зоопарк проводит международную конференцию директоров зоопарков мира в рамках программы «70-лет Новосибирскому зоопарку».

Что происходит

«Новосибирск меняется к лучшему»: губернатор Травников на Городской волне

Доски почёта в Центральном округе обновили ко Дню города

Создание элеваторного комплекса приостановили в Новосибирской области

Четыре пары из Новосибирской области поженятся на фестивале в столице

Шестерых подростков-зацеперов поймали в Новосибирске

«Разговор с губернатором» на «Горволне»: смотрите трансляцию из студии

Энергетики капитально отремонтируют 17 ЦТП в Новосибирске

Рекордный скачок показал Новосибирск по числу пунктов выдачи заказов

Мэр Кудрявцев оценил капремонт гимназии №13: её откроют ко Дню знаний

Обновление аллеи на Орджоникидзе: чем хороши новые липы «Гринспаер»

Строить пункт для бродячих собак возле Хилокского начнут в течение месяца

Показать ещё