Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Жена экс-губернатора Юрченко попала под уголовное дело

Юлия Хотяновская
Юлия Хотяновская
15:56, 16 июля 2016

Наталья Юрченко, по данным следствия, получила вид на жительство в Австрии, не уведомив об этом российские миграционные службы.

Пятое следственное управление Главного следственного управления Следственного комитета РФ с дислокацией в Новосибирске по материалам регионального УФСБ возбудило уголовное дело в отношении супруги бывшего губернатора Новосибирской области Натальи Юрченко.

Ее подозревают в совершении преступления по ст. 330.2 УК РФ, сообщается на сайте Следственного комитета.

По версии следствия, в ноябре 2014 года жена Василия Юрченко, постоянно проживая на территории России, получила в городе Клагенфурт Австрийской Республики красно-бело-красную карту плюс – вид на жительство сроком действия с ноября 2014 по ноябрь 2017 года.

«До настоящего времени Юрченко не подала письменное уведомление об этом в орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять функции по контролю и надзору в сфере миграции», - говорится в сообщении ведомства.

Тем самым она нарушила ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Напомним, Василий Юрченко был досрочно отправлен в отставку 18 марта 2014 года. Решение президента РФ Владимира Путина сопровождалось формулировкой «в связи с утратой доверия».

В отношении экс-губернатора было возбуждено два уголовных дела. Его обвиняли в халатности при передаче федеральных земель и причинении ущерба в сумме более 34 млн. рублей, а также в превышении должностных полномочий при продаже участка на улице Чаплыгина. Второе уголовное дело рассматривается в суде. Юрченко своей вины не признал.

О главном в одну строку — подписывайтесь на нас
и следите за новостями города в Twitter.

Что происходит

Хоккейный турнир между чиновниками стартует 8 ноября в Новосибирске

Самка медоеда отказалась выкармливать детёныша в зоопарке Новосибирска

Четыре новосибирских медучреждения дооснастили для реабилитации

Beat Weekend 2025 в Новосибирске: полная программа фестиваля

Движение трамваев скорректируют из-за стройки моста в Новосибирске

Пять человек утонули в Новосибирской области этой осенью

На «Сибирской аграрной неделе» побывал мэр Кудрявцев

Дыхательные практики возвращают участников СВО к мирной жизни

Глава СК заинтересовался стаей злобных бродячих собак на Затулинке

Светофор на солнечной батарее появился у поликлиники на Плющихинском

В двухсотлетний мрак мифа о Моцарте погрузили зрителей «Старого дома»

Показать ещё