Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

На экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко заведено уголовное дело

Юлия Хотяновская
Юлия Хотяновская
10:28, 16 мая 2014

На экс-главу Новосибирской области Василия Юрченко заведено уголовное дело. Он подозревается в халатности при передаче федеральных земель и причинении ущерба в сумме более 34 млн. рублей.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Новосибирской области возбудило уголовное дело в отношении бывшего губернатора Василия Юрченко, он подозревается в совершении преступления по ч.1 ст. 293 УК РФ  - «Халатность», сообщили в пресс-службе ведомства.

В 2006 году федеральному казенному предприятию «Новосибирский опытный завод измерительных приборов» был предоставлен в оперативное ведение земельный участок площадью более 17 га, находящийся в федеральной собственности.

Администрация района, в котором находился участок, разделила землю на три части, присвоив каждой временные кадастровые номера. После этого в правительство Новосибирской области был предоставлен неполный пакет документов для перевода земель из одной категории в другую.

Губернатор Василий Юрченко, не проверив полученные документы в порядке, установленном законодательством, издал распоряжение, которым участки были переведены из категории земель обороны в категорию земель сельхозназначения.

Однако, поясняют в Следственном комитете, исключительным правом перевода земель из одной категории в другую обладает только правительство РФ.

Позже земельные участки были переданы в аренду ЗАО «Племзавод «Ирмень», которое занимается производством и переработкой зерна и продуктов животноводства.

«В результате указанных действий собственнику земельного участка - Российской Федерации причинен ущерб в сумме более 34 миллионов рублей», - говорится в сообщении ведомства.

Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, Василий Юрченко был досрочно отправлен в отставку 18 марта 2014 года. Решение президента РФ Владимира Путина сопровождалось формулировкой «в связи с утратой доверия».

В ночь на 19 марта в следователи провели в кабинете и квартире экс-губернатора обыски. Как поясняли в Следственном комитете, обыски проходили в связи с расследованием  уголовного дела по факту продажи по заниженной стоимости в 2011 году земельного участка и стройки на улице Чаплыгина в Новосибирске. Василий Юрченко  проходил по данному делу  в качестве свидетеля.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё