Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Чем опасны городские фонтаны

Александр Попов
Александр Попов
11:07, 14 июня 2016

Музыкально-историческим шоу отметили начало школьных каникул и официальное открытие почти 50 фонтанов в Новосибирске. Все ли из них готовы к летнему сезону и о традициях праздничных купаний – в материале «Новосибирских новостей».

Известные многим новосибирцам лабрадоры Тефтель и Гайка плещутся в фонтане Первомайского сквера. В день официального открытия новосибирских фонтанов освежиться в них лезет и детвора. Однако безопасность некоторых каскадов под вопросом. Так, подаренный городу коммерсантами фонтан в Березовой роще может быть совсем не будет радовать этим летом.Читайте такжеИстория Первомайского сквера: «Неуклюжий» фонтан и клумба с лицом Сталина«Отсутствует проект и контур, не реализован контур заземления, необходимый в таких случаях для обеспечения электробезопасности. Отсутствует схема прокладки питающего кабеля, непонятно, где он проложен», - прокомментировал директор МУП «Горфонтан» Леонид Зотов.

Проект не согласован с энергетиками, нет акта государственной приемки. Ходить возле него безопасно, но вот для любителей искупаться фонтан может стать смертельно опасной ловушкой из-за замыкания проводки.

«Я и сейчас хожу с внуком. В воду я его не пустил бы, потому что это опасно для здоровья», - рассказал Владимир Ожерельев.  

«Я считаю, что фонтан нужен, красиво очень с ним. Но если там какая-то недоработка, это надо устранить. А так очень хорошо, дети играют здесь. Приятно смотреть, когда жарко, а здесь вода», - рассказала Галина Кузнецова.

8C5A0431.jpgФото Марии Козловой

Говорят, что дареному коню в зубы не смотрят. Однако принять фонтан без устранения нарушений городские власти просто не имеют права. Купание в водных каскадах уже давно стало традиционной летней забавой. Даже строгие бабушки позволяют внукам порезвиться.

«Стоим и смотрим. Фонтан неглубокий, если ребенок упадет, всегда можно достать, не успеет утонуть», - рассказала Наталья Патрушева.  

Утонуть-то может и не успеет, а вот заболеть вполне. Каждый из 50 городских фонтанов полностью наполняют лишь несколько раз за сезон, т.е. одна и та же вода циркулирует по трубам неделями. И что в ней за это время может оказаться, сложно представить. Плюс на дне частенько бывают осколки бутылок, опасны сами трубы и форсунки.

«Мы лучше на речку, на Обь. А фонтаном нужно любоваться. Там делать нечего детям, но это мое мнение», - рассказала Ольга Лактионова.  

Запретить купаться в фонтане никто не может. Но здравый смысл и инстинкт самосохранения должны быть. 

akcia.jpg

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Путин назначил семь женщин-судей в Новосибирской области

Транспортные полицейские передали в зону СВО четыре мотоцикла

Порожняя платформа грузового поезда сошла с путей под Новосибирском

Пойманный с сумкой денег иностранец попал на скамью подсудимых

11 пожаров потушили за сутки в Новосибирской области

Если вы пропустили: мост-птица, дом с ракетой и технопарк на барахолке

Конкурс субсидий для дворовых активистов объявили в Новосибирске

Трусы, носки и пена: сколько стоит традиционный подарок к 23 Февраля

«Око вселенной» и роскошь из Милана: чем удивляет «Ювелирная Сибирь»

Необычно тёплый конец февраля спрогнозировали в Новосибирске

Лицо города или захолустья: мнения новосибирцев о стихийных граффити

Показать ещё