Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как помочь утопающим и где в Новосибирске купаться безопасно

Елена Богатырева
Елена Богатырева
09:03, 10 июня 2016

Официальный купальный сезон в Новосибирске откроют до 15 июня. Пока пляжи продолжают обследовать. Всего их 25, большая часть находится в детских лагерях. В ожидании второй волны паводка спасатели напоминают правила поведения на воде и проводят занятия с детьми на суше. Что делать, если кто-то тонет поблизости, в материале «Новосибирских новостей».

Официально купальный сезон еще не открыт, где-то пробы воды ещё не исследовали, а где-то воды и нет. Обское море опустошили перед второй волной паводка. Потому и урок безопасности спасатели проводят на суше.Читайте такжеГорожане продолжают резаться и тонуть на самом опасном водоемеЧтобы звать на помощь не пришлось, первое правило – выбирать место для купания. Это должны быть оборудованные пляжи. Детей ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра.

Только такая территория пригодна для купания детей: она огорожена, пологое дно обследовано и очищено от стекла и металла, а пробы воды подтверждают его безопасность. Со дня на день ожидается вторая волна паводка и вода поднимется до бетонных ограждений, тогда и начнется купальный сезон.

Против четырех официальных городских пляжей – 200 посещаемых, но не пригодных для купания мест. Даже предупреждающие щиты не останавливают отдыхающих. Неровное дно, ямы и отсутствие спасателей могут обернуться трагедией. Как правило, дети - заложники выбора взрослых, поэтому важно обучить их поведению у воды и на воде.

IMG_0679.jpgФото Михаила Перикова

«Спасательный круг надо держать за веревку. Сделать размах и кинуть его посильнее, потому что он достаточно тяжелый. Утопающий тоже должен схватиться за веревку, потому что руки у него мокрые, круг может соскользнуть», - рассказал Данил Метальников.Читайте такжеКак отдохнуть у воды без последствий - советы спасателейОказавшись свидетелем происшествия на воде, главное не мешкать, первая помощь очень важна. Обучая детей, спасатели не забывают напоминать о жизненно важных правилах на пляжах и взрослым.

«Отдыхать у воды в состоянии алкогольного опьянения, а потом принимать водяные ванны категорически запрещается. Человек, употребив алкоголь, становится абсолютно неадекватным», - рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области Владимир Подузников.

Спасатели напоминают, что нельзя заплывать за буйки, подплывать к судам и лодкам, играть в воде в подвижные игры. За прошлое лето на несанкционированных пляжах погибли 83 человека. При этом в официальных местах купания – ни одного.

akcia.jpg

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё