Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как проходят испытания теплосетей в Новосибирске

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
08:57, 31 мая 2016

Коммунальный фонтан забил 30 мая из-под асфальта на Гусинобродском шоссе. В этом районе сейчас как раз проводят испытания теплосетей. Но несмотря на коммунальные аварии, теплоэнергетики уверяют: горячая вода вернется в квартиры домов правобережья по расписанию - на этой неделе. Также горячую воду уже начали отключать в домах Ленинского, Кировского и Советского районов. 

Понедельник вдвойне тяжелый для тех, у кого из крана потекла уже не горячая вода. Трубы остывают сейчас в Ленинском, Кировском и Советском районах – больше полутора тысяч домов. Работы энергетики, чтобы сократить общее время испытаний, проводят в круглосуточном режиме и с особой осторожностью.

«В тех местах, где мы предполагаем, что возможны дефекты по опыту прошлого года, мы для безопасности выставляем плакаты с предупреждением жителям. Указываем, что тут возможен выход воды. У нас там стоят наблюдатели и тоже предупреждают жителей», - отмечает начальник диспетчерского управления филиала «тепловые сети» АО «СИБЭКО» Роман Корниенко.читайте также1.jpgГде узнать про отключения горячей воды в НовосибирскеИ прорывы случаются. 30 мая на Гусинобродском шоссе в течение нескольких минут бил гейзер.

Впрочем, на месте оперативно появились коммунальщики и прорыв удалось устранить. От таких аварий стараются защититься и управляющие компании, которые заранее отключают системы отопления.

«Мы закрываем все задвижки. Перепроверяем, чтобы вся система отопления была отключена, чтобы никакого порыва не произошло. Потому что идет повышенное давление, и не дай бог произойдет порыв - может пострадать и кто-то из жителей, и оборудование», - поясняет главный инженер управляющей компании Надежда Траханова.

В ходе испытаний в зоне ТЭЦ-5 произошло несколько прорывов, выявлено 240 дефектов. Их устранение не повлияет на сроки отключений. В дома правого берега вернут горячую воду максимум в эту пятницу. А жители левобережья готовятся встретить отключение, вооружившись кипятильниками.

Ждать придется до 10 июня. Но есть шанс, что вода вернется раньше обещанного срока. Так в 70 домах Заельцовского района радость жизни с горячей водой люди ощутили на неделю раньше заявленной коммунальщиками даты. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Показать ещё