Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Классный час: как будущему первокласснику попасть в школу

Анна Крафт
Анна Крафт
11:21, 25 марта 2016

Около двух месяцев остаётся до того момента, когда нынешние подготовишки получат свои первые дипломы – об окончании детского сада. А с первого сентября будут носить гордое имя – первоклашка. Однако чтобы перейти на эту ступень, необходимо приложить немало усилий: во-первых, подготовить ребенка к вступлению в новую жизнь, во-вторых, определиться со школой и первым учителем, и подать заявление. Что касается последнего, то с 1 февраля это уже можно сделать.

Запись в первый класс

Пока написать заявление могут родители тех будущих первоклассников, которые живут на закреплённой за школой территории. Подать его в учреждение другого участка можно будет с 1 июля.читайте также1.JPGОтличник VS троечник: что думают лучшие учителя Новосибирска об учениках и их родителяхКак рассказал заместитель мэра по вопросам образования и социальной политики Валерий Шварцкопп, в этом году порядок приема детей в первые классы не изменился.

«Прием осуществляется на основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 2014 года № 32. И в соответствии с этим порядком прием граждан в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя ребенка. Предъявил оригинал документа, удостоверяющего личность родителя и написал заявление», - отметил он.

Выбор школы

Каждый родитель хочет, чтобы ребенок получил достойное образование, обучался в определенной школе. Однако надо понимать, что у образовательных учреждений есть свой ресурс и принять сверх него школы просто не могут.

IMG_5614(3).jpg
Фото Марии Козловой

Заммэра Валерий Шварцкопп выразил надежду, что все новосибирцы найдут приемлемое для себя учреждение: «Все же начальная школа – это учитель. Конечно, потом не хотелось бы переводить из школы в школу, когда ребенок переходит в среднее звено, но, повторяюсь, что это немаловажный момент. И отмечу, что не всегда желающие попадают в то образовательное учреждение, в которое они хотят. Но я очень надеюсь, что все найдут достойные образовательные организации». 

Проблемы есть, и власти этого не скрывают. Одна из основных, как особо подчеркивает заместитель министра образования Новосибирской области области Сергей Федорчук, - желание родителей определить ребенка в элитную школу.читайте также2.JPGПервые уроки: «Когда я устраивался в школу, то знал, что это будет долгий роман»Но есть и объективные причины – в городе возводят новые дома и целые микрорайоны, а вот строительство социальной инфраструктуры на порядок отстает. А те школы, которые имеются, не способны принять всех желающих. Тем не менее, как отмечает Сергей Федорчук, ни один ребенок без места не останется.

«Родители, дети которых не попали в данную образовательную организацию, должны обращаться в муниципальные органы власти по месту жительства. Если брать город Новосибирск, то это районные власти, где решать вопросы по наиболее доступному для ребенка трафику движения в образовательную организацию, наиболее понятному и доступному близлежащему маршруту и близлежащую организацию. Это не всегда устраивают всех родителей, потому что, не попав в гимназию, не каждый родитель хочет отдавать своего ребенка в среднюю общеобразовательную школу. Но тем не менее такая возможность предоставляется всем», - сказал замминистра.

Психолоческая подготовка

Все эти организационные вопросы очень волнуют родителей, но совсем не волнуют будущих первоклашек. И правильно, ведь самое главное для ребят – легко перестроиться, и смело шагнуть на новую ступень их жизни. А вот здесь надо постараться мамам и папам, и не только определить своё чадо в лицей, гимназию, но и подготовить ребенка психологически.читайте такжеШизофрения в кармане: как уберечь ребенка от спайса

 

- Специалисты связывают курение подростков с ежедневным чувством подавленностиЭто, как рассказывает педагог-психолог муниципального психологического центра «Родник» и мама студентки первого курса и первоклашки Ирина Антончик, самое важное.

«Почему-то в последние годы происходит серьезный перевес в сторону интеллектуального развития ребенка и ущербность некая в эмоционально-волевом развитии. Ребенка учат читать, писать, считать, но при этом дети зачастую не умеют налаживать отношения друг с другом, плохо умеют выполнять поставленные задачи, если это не входит в круг их интересов. Родителям необходимо понаблюдать объективно за своим ребенком и ответить себе честно на такие вопросы: насколько мой ребенок умеет вступать в контакт со сверстниками, а также с малознакомыми ему взрослыми. Если есть в этом проблемы, то обращаться, например, к психологам. Очень полезно и хорошо читать ребенку сказки. Именно в них очень много житейской мудрости, бытовых ситуаций, но представленных в волшебном неком виде, которые ребенок, проигрывая, пропереживая про себя, когда он слушает эту сказку, получает огромный жизненный опыт», - считает Ирина.

Если у вас есть вопросы, как обеспечить будущему первокласснику комфортное пребывание в школе – всегда можно обратиться за бесплатной консультацией в муниципальные центры психологической помощи. Они расположены в каждом районе нашего города.

А если вас что-то волнует, интересует или хочется поделиться с нами своими предложениями в сфере образования – работает круглосуточный автоответчик радио «Городская волна» 30-40-600.

 

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё