Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Смартфоны в школе: «за» или «против»

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
10:30, 26 января 2016

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов 18 января провел в Новосибирске педсовет по вопросам безопасности детей в школах. Московский гость предложил запретить электронные устройства в учебных заведениях. Инициатива вызвала общественный резонанс. «Новосибирские новости» попытались разобраться, стоит ли запрещать гаджеты в школах или достаточно ограничить их присутствие на уроках.

Будучи в Новосибирске, Павел Астахов заявил, что «использование гаджетов на уроках мешает образовательному процессу», уточнив, правда, что выбор всегда остается за родителями. Данная инициатива привела родителей в замешательство: одни испугались, что права их детей могут ограничить, другие уже собрались бежать в магазины и покупать телефоны «с кнопочками и без интернета». Школы же со своей стороны оказались готовы к такому повороту событий.

«Мы не можем противостоять техническому прогрессу»

Директор и учредитель частной школы «Экселенс» Надежда Дмитриева рассказала, что в ее школе нет строгих правил по использованию смартфонов на уроках. Ничего во внутренних документах по этому поводу не прописано, все учащиеся подчиняются устным договоренностям о том, что на уроках не стоит злоупотреблять поиском в Google. «Хотя иногда можно. В экстренных случаях», - считает она, не поясняя, правда, в каких именно.

IMG_6542_1(2).jpg
Фото Михаила Перикова

По словам директора, на переменах детям некогда сидеть в интернете. В «Экселенсе» на переменах работает школьное радио, и каждому ученику хочется поучаствовать в создании передач. А скоро запустят школьное телевидение, так что вообще будет не до интернета.

«Мы против диванов, а не против гаджетов», - добавляет надежда Дмитриева, подчеркивая, что на переменах дети не должны сидеть, что очень вредно для позвоночника, а должны двигаться.

Запретный плод сладок

читайте также2.jpgПавел Астахов проверил безопасность детских садов и школ в Новосибирске заочноКак рассказала директор муниципальной общеобразовательной школы №87 на Волочаевском жилмассиве Вера Голикова, запрет на гаджеты не прописан ни в локальных актах школы, ни в приказах, есть устная договоренность, что на уроках никто не пользуется сотовыми телефонами – ни учителя, ни ученики.

«Таким образом мы воспитываем  в детях культуру поведения на уроках. Если на уроке нужен калькулятор, тогда смартфоном можно пользоваться», - сообщает она.

По словам директора, дети должны понимать, когда играть, а когда учиться. «Все мы помним, что запретный плод сладок и запреты никогда не бывают эффективными», - так комментирует Вера Голикова предложение Павла Астахова о запрете гаджетов, которые якобы мешают образовательному процессу.

«Мы не можем противостоять техническому прогрессу и развитию гаджетов. Мы не можем вернуться к кнопочным телефонам. Смысла в этом нет. Надо искать другой путь, понимать преимущества интернета как информационного пространства», - объясняет директор школы №87.

Она напоминает, что некоторые родители ставят на смартфоны контролирующие и следящие функции, чтобы наблюдать за своим ребенком. И нельзя запретить им этого.

Запретили всерьез

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе православной гимназии Кирилла и Мефодия Оксана Ангелюк сообщила, что запрет на использование смартфонов и мобильных телефонов на уроках прописан в локальных актах гимназии. «Никаких репрессивных мер по отношению к нарушителям у нас не принималось, поскольку правил никто не нарушает», - поясняет она.

IMG_4995_1(2).jpg
Фото Михаила Перикова

По ее словам, правила запрещают родителям звонить на телефоны детей во время уроков. «На переменах – пожалуйста. А во время уроков, если есть необходимость звонка, то звонить следует на общий телефон гимназии», - подчеркнула Оксана Ангелюк.

Сама завуч относится отрицательно к запрещению гаджетов на уроках. Она ведет русский язык и литературу и уверена, что в учебном процессе современные электронные устройства очень полезны и нужны. Как ни крути, а в условиях фильтрованного контента в школах в этом всем проглядывает рациональное зерно.

Освобождение детей от телефонов

Как рассказала Галина Липатова, директор еврейского лицея «Ор-Авнер», с инициативой об ограничении пользования телефонами на уроках выступили родители, и администрация школы их поддержала.читайте такжеБлокировку игр на смартфонах детей разрабатывают инноваторы «Это устные правила, они нигде не прописаны, но дети и родители их соблюдают», -  добавила она.

Директор уверена, что запреты вызывают повышенный интерес у детей и приводят к обратному эффекту, дети становятся более заинтересованы.

«Wi-Fi в лицее запаролен и есть только в классе информатики, в других помещениях его нет. Мы выступаем за освобождение детей от телефонов на переменах и за активный отдых. На большой перемене, которая у нас длится 45 минут, если нет сильного мороза, мы всей школой выходим на улицу, чтобы отдохнуть», - рассказала директор.

Директор школы №87 Вера Голикова напомнила, что некоторые родители сами ограничивают доступ в интернет своим детям через мобильные гаджеты, устанавливают возрастные блокировки и фильтры. Это их выбор. «Возможно, они просто опасаются, что ребенок может потерять дорогостоящий смартфон, забыть его в школе. Есть же и такие риски», - напоминает она.

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё