Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Высокотехнологичный центр открылся в новосибирском биотехнопарке

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
10:57, 19 декабря 2015

В научных лабораториях будут тестировать новые лекарства и отдавать их на прилавки без долгих проволочек.

От школьных пятерок - к Нобелевской премии. Таков лозунг детского биотехнопарка. Для юных исследователей не поскупились на просторные лаборатории и профессиональное оборудование. Школьники уже поработали с пробирками в детском Биотехнопарке и остались довольны.читайте также2.jpg«Конфеты» со вкусом креветки разработали для военных новосибирские ученыеУченые надеются, что близкое соседство с детским Биотехнопарком поможет им вырастить себе смену практически со школьной скамьи.

По соседству с лабораториями для детей находятся кабинеты для передовых исследований. Здесь и оборудование дороже, и задачи масштабнее. В центре коллективного пользования разместят опытное производство малых партий лекарств, центр сертификации и стерильную зону.

В комнатах с высоким классом чистоты исследователи будут работать с клетками и бактериями. Здесь начнут тестировать новые лекарства, косметику и даже продукты питания. Чтобы исключить ошибки в результатах экспериментов, в воздухе не должно быть пыли. Создание такой стерильной зоны на каждом производстве невозможно. Эти чистые лаборатории станут общими для всех резидентов Биотехнопарка.

«Самой маленькой инновационной компании вкладываться в создание чистых помещений – это дорого и нерентабельно. Потому что на начальных этапах они работают там 8-12 часов в неделю. И все! Им больше не надо для производства», - замечает директор по развитию Биотехнопарка «Кольцово» Евгений Печковский.

По итогам исследований новые лекарства получат документы мирового образца. Заниматься этим будет центр сертификации, расположенный по соседству. До этого дня фармацевтические компании отправляли свои образцы в Москву. Центр сертификации в Кольцово позволит сэкономить на разработке новых лекарств и ускорить их запуск на рынок.читайте также1.jpgНа форуме юных исследователей школьники ставят опыты с ДНК«Такого Биотехнопарка и такого центра коллективного пользования, безусловно, нигде нет. Это, на наш взгляд, и на взгляд Минэкономразвития, прорыв. Мы финансово поддержали определенные вложения в этот технопарк в части оборудования. И очень надеемся, что эти вложения окупятся», - говорит заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев.

Пользоваться лабораториями будут резиденты Биотехнопарка и представители фармацевтических компаний не только нашего региона, но и всей Сибири. Интерес к центру коллективного пользования уже проявили производители из Бийска, Барнаула, Омска и Красноярска. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Салют в честь защитников Родины прогремел над Новосибирском: яркие кадры

Полное лунное затмение произойдёт над Новосибирском 8 сентября

Мэр Кудрявцев с новосибирцами возложил цветы на Монументе Славы

Мэрия ищет подрядчика для сноса 5 расселённых двухэтажек в Новосибирске

Мошенники начали звонить новосибирцам от имени владыки Никодима

Здание с огромными квартирами у «Сибирского молла» продают за 183 млн

«В единении — основа Победы»: полпред поздравляет сибиряков с 23 Февраля

Строительство поликлиники №18 на Степной продлили до конца 2025 года

Мэр Кудрявцев поздравляет новосибирцев с Днём защитника Отечества

Путин назначил семь женщин-судей в Новосибирской области

Транспортные полицейские передали в зону СВО четыре мотоцикла

Показать ещё