Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Конфеты» со вкусом креветки разработали для военных новосибирские ученые

Юлия Хотяновская
Юлия Хотяновская
17:13, 04 апреля 2014

Новосибирские ученые разработали для военных спецкомплекс питания, в который входит сверхлегкий сухой паек и жетон для очистки воды от микробов.

Специальный пищевой комплекс для военных, который легче и удобнее обычного сухого пайка, разработала компания SFM - резидент биотехнопарка Кольцово Новосибирской области.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в комплект входит металлический жетон, брикеты спецпитания и набор солей.

Жетон, состоящий из сплава меди, серебра и золота, способен очищать воду от микробов.

«Если налить в стакан воду из реки, положить туда на час-два жетон, потом можно ее безбоязненно пить - кишечных палочек и микробов там не будет», - пояснил директор SFM Андрей Бекарев. А набор солей позволит употреблять в пищу, например, талую воду, которая их лишена.

Брикеты спецпитания, по словам Бекарева, выглядят как обычные конфеты, а по вкусу напоминают шоколад. Основой такой «конфеты» являются какао-бобы, в ней также содержится комплекс биодобавок, в том числе ферментированный ДНК лососевых рыб, который по питательности не уступает белковой пище.

Для взрослого человека суточная доза такого питания составит 400-500 граммов, тогда как обычный сухпаек весит более 1,5 кг.

«Это очень актуально, например, военным или походникам, у которых строго ограничен вес багажа», - отметил Бекарев.

Ученые уже разработали брикеты со вкусом брусники, смородины и даже креветки.

Разработкой пищевого спецкомплекта компания SFM занялась еще в 2006 году. Сейчас продукт проходит проверку в Министерстве обороны РФ.

Что происходит

Салют в честь защитников Родины прогремел над Новосибирском: яркие кадры

Полное лунное затмение произойдёт над Новосибирском 8 сентября

Мэр Кудрявцев с новосибирцами возложил цветы на Монументе Славы

Мэрия ищет подрядчика для сноса 5 расселённых двухэтажек в Новосибирске

Мошенники начали звонить новосибирцам от имени владыки Никодима

Здание с огромными квартирами у «Сибирского молла» продают за 183 млн

«В единении — основа Победы»: полпред поздравляет сибиряков с 23 Февраля

Строительство поликлиники №18 на Степной продлили до конца 2025 года

Мэр Кудрявцев поздравляет новосибирцев с Днём защитника Отечества

Путин назначил семь женщин-судей в Новосибирской области

Транспортные полицейские передали в зону СВО четыре мотоцикла

Показать ещё