Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Городские власти планируют построить 15 новых школ к 2025 году

Ксения Ануфриева
Ксения Ануфриева
08:31, 17 декабря 2015

Еще 19 школ намерены реконструировать. Чтобы решить проблему нехватки мест в классах, потребуется помощь федерального бюджета. 

Количество детей в школах города растет на протяжении последних пяти лет. Только в этом году школьников стало больше на 8 000. Мест не хватает, классы приходится уплотнять. Особенно острая ситуация в микрорайонах – Чистая слобода, Березовый, Плющихинский жилмассив. Здесь строить новые школы будут в первую очередь. Проекты уже почти готовы. Теперь городу необходимо попасть в федеральную программу. Но на какие деньги можно рассчитывать - пока не понятно.читайте также1.jpgШкола свободомыслия: история легендарного директора 10-й школы Варшицкого

«То, что было озвучено на территории НСО, примерный размер оценивается в 80 миллиардов рублей», - комментирует заместитель мэра Новосибирска по вопросам образования и социальной политики Валерий Шварцкопп.

Один из самых проблемных объектов сферы образования города –специализированная школа-интернат для детей с нарушениями слуха. Это строение 1938 года постройки уже давно не соответствует никаким нормам и для детей даже небезопасно. Решение о строительстве нового здания было принято еще в 2011 году, но до сих пор занятия проходят именно здесь.

В этой школе не только учатся, но и живут дети с нарушениями слуха. Вместо положенных четырех, в комнатах – по десять человек. Нет актового зала, спортивный зал тесный, как и столовая. Новое здание будет соответствовать всем современным требованиям, но окончания стройки педагоги и ученики ждут уже несколько лет. Сдать школу намерены в следующем году. Такое распоряжение дал мэр.

«Очень хорошие будут там классы, замечательные. И предусмотрели мы там наличие специальной аппаратуры, FM-системы для того, чтобы усиливать звук для ребятишек, что необходимо им для полноценного развития. Школа будет очень замечательная и мы ее ждем с нетерпением», - говорит директор школы-интерната №37 для глухих и слабослышащих детей Ирина Зайцева.

Несмотря на сложную финансовую ситуацию, бюджеты образовательной и социальной сфер в следующем году не пострадают. Кроме того, для новосибирцев готовят выгодные социальные проекты. До конца города в Калининском районе откроется муниципальная аптека со сниженными ценами.читайте также2.jpgНовосибирск рассчитывает на помощь федерального центра в строительстве школ

«В настоящее время именно в этом районе мы наблюдаем снижение покупок дорогостоящих лекарств. Люди переходят на покупку лекарств с низкой ценой, что свидетельствует о том, что уровень покупательской способности здесь упал, поэтому в первую очередь на этот район пал выбор», - поясняет начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольга Незамаева.

Такая льготная аптека откроется пока только в одном районе города. Но в планах сделать лекарства доступнее для всех горожан. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на Набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Показать ещё