Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Школа свободомыслия: история легендарного директора 10-й школы Варшицкого

Никита Манько
Никита Манько
15:42, 15 декабря 2015

Учителя и выпускники новосибирской школы №10 вспоминают «патриарха от образования» Ефима Наумовича Варшицкого. Легендарный директор воспитал не одно поколение успешных политиков, чиновников, бизнесменов и ученых. Интеллигент и гуманист, он переубеждал школьных хулиганов, боролся с кумовством, предвидел роль иностранных языков и ратовал за свободомыслие учителей и учеников.  

Тарковский вместо пряника

Ефим Варшицкий тщательно подбирал учителей по психологическим свойствам. Лучших учителей переманивали отовсюду, но не сладким пряником зарплат. Главное, что привлекало, – творческий директор, сплоченность коллектива и демократичное отношение к детям.

«Он был для школы, как Лаврентьев для Академгородка.  Не было первоклассника, которого он бы не знал, старшеклассники называли его «отец». Он был удивительным отцом и мужем, успевал все: прекрасно готовил, вел домашнее хозяйство, растил многое на даче», – рассказала заведующая музея МОУ СОШ №10 Марина Гребнева.    

Уважение к директору стимулировало учителей, любовь к детям находила ответ в дисциплинированности учеников.

Родом из деревни, директор не ставил себя выше сотрудников - сплетен в учительской при нем не было. Наоборот, царила атмосфера интеллигентности и свободомыслия –  устраивали диспуты, обсуждали фильмы Тарковского, переписывались и приглашали многих деятелей культуры. Неоднократно приезжал Шалва Анонашвили, доктор наук и член академии педагогических наук СССР.

IMG_6869.JPG

За эксперименты приходилось платить –  Варшицкого четыре раза снимали с должности директора, но коллектив активно отстаивал его.     

Полсотни мастеров спорта

Не меньше английского Варшицкий любил спорт.  Особенно баскетбол и шахматы: прибегал на переменке сыграть блиц или сделать трехочковый бросок. Главной методикой преподавания всех предметов была любовь к детям. Они рвались быстрее прийти на «физру», лишь бы две-три минуты позаниматься спортом.

Директору и физруку удалось создать одну из самых спортивных школ – из стен «десятки» вышел 51 мастер спорта.

«У нас были такие ребята, которых воспитывала улица. Например, Валера Ильиных (впоследствии вице-чемпион Олимпиады-1968 в командном первенстве по гимнастике), его воспитывала одна бабушка. Были случаи, когда ребята сами собирали группы и занимались с первоклассниками», – вспомнил Заслуженный учитель СССР и Народный учитель России, заслуженный тренер Яков Розенфельд.

В послевоенные годы дети особенно любили заниматься спортом. Они хотели стать крепкими и здоровыми, чтобы защищать Родину, готовы были тренироваться вечером, в выходные, на каникулах, что помогало выигрывать чемпионаты СССР.

«Очень много талантливых тренеров есть и сейчас, я вообще не знаю таких  наглых физруков, как из сериала по телевизору», – отметил Яков Розенфельд.читайте такжеmedia233532.JPGПервые уроки: «Когда я устраивался в школу, то знал, что это будет долгий роман» Где учился – там и пригодился

В 10-й школе появились целые династии учителей и учеников, в третьем и четвертом поколении. Во многом, благодаря особой атмосфере свободомыслия в коллективе и среди ребят.

«Ефим Наумович был очень демократичным, не признавал кумовства и чинопочитания. Он заботился о своих учителях – от комплиментов до отдыха, к нему приходили как к другу. Этот  был очень хороший психолог и умел по-отцовски поговорить с самыми отпетыми хулиганами», – отметила заведующая музея МОУ СОШ №10 Марина Гребенюк. 

Элита и станки

В то время директор смотрел вперед, а страна еще жила по своим законам, уверены коллеги Варшицкого.  Школу часто обвиняли в элитарности из-за сильного английского, считали, что здесь учились дети партийных работников и творческой интеллигенции.

Но при этом ученики работали за станками, выполняя производственные заказы, осваивали рабочие профессии. Детали, выточенные в «десятке», занимали призовые места на международных выставках.

Справка

Варшицкий Ефим Наумович (1925–1981 гг.). Окончил НГПУ по специальности учитель иностранных языков. С 1963-го по 1981 год  возглавлял школу №10, сделав ее одной из лучших в Новосибирске.

Школа стала экспериментальной площадкой пединститута. Здесь был создан первый педагогический класс, класс математиков-программистов

С 1966 года в школе вводится углубленное изучение английского языка, создается лингафонный кабинет.

Сверлильный станок, созданный учащимися школы, демонстрировался в 1974 году на ВДНХ и Международной выставке в Японии. Опыт производственного обучения в десятой школе освещался в центральной печати, в работах известных ученых.

Варшицкий непреклонно отстаивал демократический тип школы. Его трижды снимали с работы и вновь восстанавливали по требованию коллектива. К сожалению, это не прошло бесследно. Ефим Наумович рано ушел из жизни.

Что происходит

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Показать ещё