Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

9-месячному мальчику пересадили печень в Новосибирске

Юлия Хотяновская
Юлия Хотяновская
11:02, 11 декабря 2015

Малыш родился с циррозом печени и без желчных протоков. Жить с такими недугами он бы не смог.

Врачи Новосибирской областной клинической больницы впервые провели трансплантацию печени 9-месячному ребенку.читайте также5.jpgСложную операцию на ухе провели в новосибирской областной больнице

Как сообщает «ГТРК Новосибирск», Дамир приехал с мамой из Ямало-Ненецкого автономного округа. У него было желтое лицо и распухший живот. Как выяснилось, младенец появился на свет без желчных протоков и с врожденным циррозом печени. Ему срочно требовалась пересадка.

Трансплантацию печени в Новосибирске проводят уже 5 лет. Однако этот случай - уникальный. Раньше операции таким маленьким детям делали только в Москве. Но столичные клиники не отзывались, и хирурги ГНОКБ сказали: «Приезжайте».

«Было очень тяжело. Тянуть нельзя было, мог быть летальный исход, цирроз, запущенное заболевание», - вспоминает мама пациента, Дана Камалдинова. Она стала донором печени для своего сына.

По словам врачей, сейчас в России нет детского посмертного донорства, и при трансплантации можно использовать лишь органы, полученные от живых людей – родственников или родителей.

Врачи работали синхронно, в двух операционных. У матери взяли небольшую часть печени, величиной с ладонь, и пересадили ее сыну. Сложная операция длилась 12 часов.

Что происходит

Аппарат для оценки слуха у детей получила по нацпроекту горбольница №1

«Влюбилась в зефирную флористику»: репортаж из мастерской Нины Вороновой

Несите тыквы: ящик для сбора урожая поставили у главного входа в зоопарк

Ноутбук или авто: на что тратят областной семейный капитал новосибирцы

Дожди вернутся и задержатся в Новосибирске до выходных

Разбирать старый мост через реку Тулу начали в Новосибирске

Обслуживающий Шлюз автобус №36 снова курсирует без сбоев

Мэр Кудрявцев: поезд о 75-летии НЭТИ запустили в метро Новосибирска

Дорожные камеры будут следить за электросамокатами — мэр Кудрявцев

Почти 300 кандидатов поборются за места в совете депутатов Новосибирска

12 детсадов и 5 школ появятся в Новосибирске по КРТ — глава минстроя

Показать ещё