Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Бюджет Новосибирска на 2016 год принят в первом чтении

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
09:02, 03 декабря 2015

Несмотря на сложную ситуацию, в приоритете остаются социальные программы. Также мэр поручил проработать вопрос о получении дополнительных доходов в городскую казну.

Новая система для голосования приветствует депутатов. За полчаса до начала очередной сессии зафиксирована почти 100%-ная явка. В полном составе фракции и независимые депутаты приступили к обсуждению ключевого документа для Новосибирска - бюджета на будущий год. Его проект готовили в непростых экономических условиях. Часть расходов казны пришлось сократить.читайте также1.jpgБюджет должен быть понятен горожанам — депутаты горсовета

«Этот бюджет не идеальный, это, если хотите, бюджет выживания в данной ситуации. Хотя даже в этих условиях мы пытаемся формировать часть бюджета на развитие. Все говорят и соглашаются, это общая позиция и мэрии и депутатов: город должен развиваться. Нельзя ни в коем случае останавливаться, нельзя стагнировать, нельзя отступать от определенных позиций», - подчеркивает мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Несмотря на то, что бюджет дефицитный, - расходы пока превышают доходы почти на один миллиард - социальные гарантии муниципалитет выполнит в полном объеме. Это приоритетное направление. Депутаты уже обратились в правительство страны с просьбой проиндексировать пенсии.

«В зависимости от того, какой процент инфляции по году – соответственно, такие же изменения. Чтобы у наших пенсионеров было гарантированное понимание, что по официальному проценту инфляции у них пенсия будет увеличена», - отмечает председатель совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев.

Чтобы город жил по средствам, экономить придется с умом – предлагают депутаты. И просят сократить чиновничий аппарат и часть муниципальных предприятий.читайте также2.jpgПоступлений из вышестоящих бюджетов меньше Новосибирска получают только два «миллионника»

«Нам необходимо сделать апгрейд нашей работы - комиссии по административной реформе. Может быть, это должна быть другая площадка, может, это должна быть комиссия по оптимизации. Наша внутренняя, муниципалитета. Давайте советоваться. Но то, что нужно делать быстрые, достаточно жесткие шаги – это обязательно», - считает депутат совета депутатов Новосибирска Игорь Кудин.

Отчитываться предлагают за каждую копейку. Тем более что условия кредитования у города изменились.

«Нам необходимо обращаться по замене вот этих кредитов, которые дорожают, обслуживание дорожает год от года. Обращаться к области, к федерации, чтобы нам был выдан какой-то бюджетный кредит. Мы те же самые деньги будем отдавать, но у нас хоть долг будет уменьшаться», - предлагает депутат совета депутатов Новосибирска Вячеслав Илюхин.

Поспорить о конкретных статьях депутаты еще смогут. До второго чтения. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Оловозаводскую перекрыли до 30 апреля из-за ремонта коллектора

«Душевную ярмарку» с бесплатной одеждой устроят в Новосибирске

На Станиславского начали демонтировать здание издательства «Наука»

До 800 тысяч выросли штрафы за костры и палы травы в Новосибирске

Свои первые задачи на посту мэра озвучил Максим Кудрявцев

Ездить по кладбищам Новосибирска запретят на Радоницу и Троицу

«Остеопороз не болит»: как сохранить кости крепкими и избежать переломов

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Показать ещё