Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Ораторией и фейерверком отметили в Новосибирске день памяти святого князя Владимира

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
09:40, 23 ноября 2015

Воскресным вечером 22 ноября в Новосибирском оперном театре состоялось торжество в честь 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси.

В нем приняли участие губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, представители региональной и городской администраций, священники и монахи митрополии, а также простые прихожане из самых разных приходов Новосибирской области. Губернатор поприветствовал всех гостей вечера неформальным обращением. Владыка прочел письмо патриарха Кирилла со словами поздравления и напутствия прихожанам Новосибирска и области.

8C5A8172_новый_размер.JPG
Фото Марии Козловой

Специально к торжеству по просьбе владыки Тихона труппа оперного театра поставила ораторию «Святой Владимир – креститель Руси» новосибирского композитора Ираиды Сальниковой. В основу постановки легла «Повесть временных лет» монаха Нестора, где рассказывалось о судьбе равноапостольного князя, его выборе в пользу православия и неустанной борьбе с язычниками. Помимо традиционных вокальных и хореографических номеров в спектакле использовались современные технологии – из проектора на белую стену декорации транслировался тематический видеоряд.

По окончании музыкального спектакля всех зрителей и участников пригласили в Первомайский сквер на торжественный фейерверк – подарок городу от Новосибирской епархии РПЦ.

Фотографии статьи

Видеосюжет по теме:


Что происходит

Мэр Кудрявцев выложил видео с агитпоездом минобороны в Новосибирске

Волновые циклоны с Аральского моря несут в Новосибирск громы и молнии

Подвал в памятнике конструктивизма на Красном проспекте уйдёт с молотка

Новосибирцев зовут на субботник с пикником у парка «Арена»

Мастера закулисья: эскизы театральных костюмов выставили в ЦК-19

В синие контейнеры попали 20 тонн макулатуры: лидирует гофрокартон

Видео с выпускного летучих мышей показал Новосибирский зоопарк

Эксперты объяснили, зачем в Новосибирске поливают деревья в дождь

На ОбьГЭСе под комплексное развитие территории снесут три двухэтажки

Опять не нашлось покупателя для ТЦ-долгостроя «Подсолнух» на Маркса

Инженерный сад разобьют рядом с конторой Будагова на Большевистской

Показать ещё