Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирские ученые делают из соломы твердое топливо

Юлия Хотяновская
Юлия Хотяновская
15:38, 20 ноября 2015

Растительные отходы дробятся в специальных мельницах, модифицируются и превращаются в биоэтанол - материал с теплотой сгорания, близкой к бурому углю.

Сотрудники института химии твердого тела и механохимии СО РАН выиграли грант на разработку твердого биотоплива из растительного сырья.

Как сообщает «Наука в Сибири», порошковое топливо планируется изготавливать из отходов сельского хозяйства, изменяя их состав в специальных мельницах - механоактиваторах, разработанных Институтом теплофизики им. С.С.Кутателадзе СО РАН.

В горелках растительное сырье дробится, из него получается мелкий реакционноспособный порошок, который потом можно модифицировать, чтобы улучшить теплоту сгорания - увеличить количество лигнина или извлечь из него целлюлозу, из которой производится биоэтанол.

«Есть зерноперерабатывающие фабрики, элеваторы, где зерно очищается или перемалывается, и в процессе производства остается шелуха. Ее можно перевести в топливо и для этого же предприятия, частично покрыв затраты электро- или тепловой энергии», - говорит старший научный сотрудник ИХТТМ СО РАН, кандидат химических наук Алексей Бычков.

По его словам, кроме соломы, в мельницах можно перемалывать лесосечные остатки, образующиеся при заготовке леса, или опилки на деревообработке, шелуху, некондиционную древесину. 

Цель ученых - сделать материал с теплотой сгорания, близкой к бурому углю, повысив содержание лигнина. Это вещество можно найти в отходах целлюлозно-бумажных комбинатов, оно там накапливается в огромных кучах. Кроме этого, ученые планируют смешать бурый уголь с растительным сырьем.

«Нашим «порошком», безусловно, полностью заменить привычное сырье сложно, но мы способны заместить некоторую часть, например, мазут: насколько хватит растительного сырья — столько и сжечь, а потом снова использовать нефтепродукты. Просто немного сэкономить и одновременно утилизировать отходы», - отмечает Алексей Бычков. 

Что происходит

Мэр Кудрявцев: благоустройство сквера Лыщинского закончат к 15 октября

Вакцину против COVID-19 для безыгольного шприца создали в Новосибирске

Даунтаун за рынком: 2-й квартал небоскрёбов растёт в центре Новосибирска

Дарующие радость: о свойствах бананов рассказала диетолог из Новосибирска

Клещи за неделю укусили 210 жителей Новосибирской области

Машину для нанесения разметки купит Новосибирск на сэкономленные деньги

Задержан подозреваемый в поджоге вышки сотовой связи в Новосибирске

Станок для создания нити из пластиковых бутылок придумали в Новосибирске

Женщину оштрафовали за комнатные цветы в «зелёном коридоре» Толмачёво

Стала известна дата общегородского осеннего субботника в Новосибирске

Сибирячка придумала себе детей в Москве и угодила в колонию

Показать ещё