Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Скрывший избиение арестанта начальник СИЗО попал под амнистию

Юлия Хотяновская
Юлия Хотяновская
09:04, 13 ноября 2015

Уроженцу Азейбарджана проломили череп в ходе кровавой разборки в СИЗО Новосибирска. Начальник изолятора сообщил полицейским, что мужчина упал с кровати.

Дзержинский районный суд Новосибирска вынес приговор бывшему начальнику СИЗО №1 45-летнему Руслану Робакидзе, который признан виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области.

Напомним, 8 сентября 2014 года в одной из камер СИЗО-1 в Новосибирске был жестоко избит Кенан Джалилов, обвиняемый в совершении тяжких преступлений. Ему инкриминировалось участие в этнической ОПГ, вымогательство денег у своих соотечественников, похищение предпринимателей, покушение на жизнь пяти человек, незаконное ношение оружия и причинение вреда здоровью.

Однако перед судом 30-летний уроженец Азейбарджана предстать уже не смог. После «казни» в стенах следственного изолятора он попал в реанимацию с тяжелыми травмами: переломами височной и теменной костей черепа и обширным отеком головного мозга.Читайте также- Начальник СИЗО уволился после зверского избиения арестованного
- Следователи нашли организатора кровавой драки в СИЗО-1 в Новосибирске
- Арестант, которому проломили череп в СИЗО, освобожден от наказания
Как выяснилось, кровавую расправу над ним учинили девять заключенных. По некоторым данным, они не поделили с Джалиловым «воровской общак» и решили его проучить.

Начальник СИЗО полковник внутренней службы Руслан Робакидзе сообщил полицейским и руководству регионального ГУФСИН, что арестант расшиб голову, упав с верхнего яруса кровати.

Однако следователи выяснили, что дело обстояло иначе. После вечерней проверки заместитель начальника изолятора Николай Набок в сопровождении других офицеров открыл камеры и выпустил из них арестантов. Те прошли к Джалилову, повалили мужчину на пол и жестоко избили ногами по голове.

Робакидзе знал о происходящем, но решил скрыть преступления из-за опасения наступления неблагоприятных последствий по службе. После того, как обман раскрылся, полковнику пришлось подать рапорт об увольнении.

В ходе следствия он признал свою вину и раскаялся в содеянном. Наказания ему удалось избежать.

«Суд применил положения пункта 9 постановления Государственной Думы Российской Федерации от 24.04.2015 №6576-6ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» и освободил Робакидзе от наказания, сняв судимость», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее Дзержинский районный суд вынес приговор бывшему заместителю начальника СИЗО №1 Николаю Набоку. Он был признан виновным по п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий) и получил 3 лет года лишения свободы в колонии общего режима.

Что происходит

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Дни белорусского кино стартовали в «Победе»: все показы — бесплатные

Пешеходный мост у «Звёздной» планируют отремонтировать к середине лета

Разгоняющий молекулы в СКИФе скоростной велосипед появится на ВДНХ

Показать ещё