Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

50 новосибирских семей получили новые квартиры взамен аварийного жилья

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
08:42, 03 ноября 2015

Вместо старых квартир, в которых не было даже централизованного отопления, люди получили новые в современных кирпичных домах. Приятной неожиданностью стало то, что новую жилплощадь дали в том же районе - Первомайском. 

читайте такжеmedia231055.JPGМэрия передает отремонтированные квартиры жителям ветхих домовКухня для Оксаны сейчас - любимая комната в квартире. Места здесь хватает для всех. Со старым гарнитуром здесь просторно и даже печка теперь – мечта. Больше десяти квадратных метров для жизни и кулинарного творчества.

- Огромные подоконники. Я люблю цветы, и там у меня не было возможности, а здесь, как видите, у меня маленькие горшочки, развожу саженцы.

Эти цветы для Оксаны - символ новой жизни. Из старого барака она с семьей переехала в микрорайон «Весенний». Квартира больше предыдущей на десять квадратных метров. Уже стало хорошей традицией, когда переселенцам из ветхого жилья дают квартиры просторнее прежних. К тому же с хорошим ремонтом – линолеум, обои, двери, сантехника – простая, но своя. В прежней квартире не было даже элементарных удобств.

«Помыться ходили к маме в благоустроенную квартиру, либо к друзьям в баню. Дом холодный был. Когда морозы - ночью вставали, топили, чтобы отопить квартиру. Назад не тянет, нисколько не скучаю», - делится впечатлениями новосел Оксана Мареева.

Оксане с сыновьями повезло, их новая квартира в том же районе, что и старая. Специалисты мэрии поясняют, что оставить жильцов ветхого жилья в родном районе не главная, но приоритетная задача.

Раньше Оксана жила в этом доме, на втором этаже. Здесь же вырастила двоих сыновей. Мальчики помогали колоть и таскать дрова, потому что в доме печное отопление и в принципе нет горячей воды.

Значительную часть людей из ветхого и аварийного жилья в Первомайском районе успеют расселить в этом году. Еще четыре квартиры в микрорайоне «Весенний» ждут новоселов. В них только что закончили ремонт. Весь процесс выделения квартир прозрачен. Программа переселения для города - одна из ключевых. Поэтому к решению жилищного вопроса муниципалитет активно привлекает и частных инвесторов.читайте такжеmedia231057.jpgДома образцового содержания появились в микрорайоне «Снегири»

«Активно работаем по программам развития застроенных территорий, то есть где помимо муниципалитета активно участвует инвестор. Большую часть расселяют строительные компании, которые таким образом расширяют свою географию застройки», - поясняет начальник управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска Дмитрий Рыбалко.

Перспектива ближайшего времени – расселение жителей Ленинского района. Своих новых домов особенно ждут жители Телецентра. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Об отголосках допотопной истории расскажут на Городской волне

«Подтверждаю поддержку лично от меня»: губернатор — мэру Новосибирска

Новый мэр Максим Кудрявцев обзавёлся аккаунтами в соцсетях

Уличный кинотеатр, беседки и шезлонги появятся у кампуса НГУ

Прогноз на лето по комарам и мошкам дала биолог из Новосибирска

Ко Дню Победы во дворах откроют полевые кухни и сделают бумажных голубей

Москвич и петербуржец пытались тайно проникнуть в новосибирское метро

Вечерний разговор: ремонт дорог, всеобщий субботник и комфортная среда

Афиша Новосибирска: куда сходить в пятницу, 26 апреля

Транспорт изменит маршруты из-за ярмарки у ГУМа на площади Маркса

Церемония вступления в должность мэра Новосибирска — онлайн-трансляция

Показать ещё