Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Диабет и атеросклероз предотвратит облепиха - ученые СО РАН

Ягоды, листья и корни сибирской облепихи содержат хром, способный регулировать метаболизм глюкозы и холестерина.

Юлия Хотяновская
Юлия Хотяновская
16:25, 20 октября 2015

Федеральный исследовательский центр «Институт цитологии и генетики СО РАН» совместно с Институтом химической кинетики и горения СО РАН им. В.В. Воеводского и Институтом ядерной физики СО РАН им. Г.И. Будкера провели исследование минерального состава облепихи.

Изучив плоды, листья, кору, корни, корневые азотфиксирующие клубеньки растения и почву, ученые выяснили, что все части облепихи накапливают хром, который участвует в регуляции метаболизма глюкозы и холестерина в органоминеральном виде, сообщает издание «Наука в Сибири».

Наибольшее содержание хрома обнаружено в корнях растения и убывает по мере удаления от них.

«Различного рода стрессы, и не только, приводят к дефициту хрома в организме и способствуют возникновению ряда «болезней цивилизации», например: диабета и атеросклероза», - говорит кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории агробиотехнологии ИЦиГ СО РАН Геннадий Скуридин.

По его словам, облепиха может применяться как «естественный источник биогенной формы хрома» и предотвращать развитие этих заболеваний.

Корни и кора растения богаты молибденом, недостаток которого в организме ведет к тяжелому поражению центральной нервной системы.

Кроме того, сибирская облепиха накапливает большое количество титана, циркония и ниобия, однако биологическая роль этих элементов пока не изучена.

Также выяснилось, что Hippóphaë rhamnoídes (облепиха крушиновидная) не концентрирует свинец и мышьяк и имеет коэффициент биологического поглощения загрязняющих веществ окружающей среды в 2-3 раза ниже среднего показателя для растений земной поверхности. 

Что происходит

«До утра убрать весь снег»: новосибирским дорожникам поставили задачу

Где посмотреть трансляцию пасхальной службы в Вознесенском соборе

Дорожные службы экстренно переоборудовали технику для борьбы с наледью

Новосибирским водителям рекомендовали сегодня не ездить на летней резине

125 машин ликвидируют последствия снегопада в Новосибирске

Часть улицы Сибиряков-Гвардейцев перекрыли для транспорта на один день

Мэр Кудрявцев перенёс общегородской субботник из-за непогоды

Если вы пропустили: культурная столица, пиролиз шин и 3D-трамваи на карте

Все на субботник: как присоединиться к генеральной уборке Новосибирска

Скидку на проезд дадут по «Карте жителя Новосибирской области»

В Радоницу и Троицу запретят въезд машин на кладбища в Новосибирске

Показать ещё