Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Хаски, колли, боксеры – какую собаку завести в городской квартире

Никита Манько
Никита Манько
08:07, 20 октября 2015

Выбор мохнатого лающего друга, которого придется где-то выгуливать, – непростая задача для горожанина. «Новосибирские новости» разбирались, как подобрать собаку так, чтобы она подходила хозяину по характеру, месту проживания – по размерам, а также не доставляла неудобств соседям.

После «Игры престолов» все заводят хаски

Главным правилом при выборе собаки, по наблюдению кинологов, часто является мода на породу, и это неправильно. Обычно информацию берут у заводчика-продавца или читают в интернете.

«Иногда породу собаки выбирают, как только пройдет популярный фильм. Показали «Лесси» - все стали заводить колли. «Приключения Электроника» - эрдельтерьеров, «Игру престолов» - хаски. Такое происходит из-за погони за модой и не имеет под собой никаких логических обоснований. В этих случаях большую консультативную и разъяснительную работу должны проводить клубы собаководства», - уверена преподаватель кинологического центра СПАС-001, судья РКФ Лариса Кузнецова.читайте также8C5A7282.JPGМиниатюрные той-терьеры и гигантские овчарки – выставка собак в Новосибирске

Кинолог рекомендуют выбирать животное по характеру, а также исходя из  условий, в которых ему предстоит жить. Плохо, если шерстный покров собаки не соответствует условиям содержания, в этом случае животное испытывает физические страдания. Плохо, если приобретая собаку, хозяин не учитывает ее породное предназначение.

«Если это габаритная охранная порода, она требует внимания к воспитанию. Может дойти до того, что животное не признает хозяина. Немало случаев, когда отчаявшиеся хозяева сдавали нам азиатских и кавказских овчарок, которые кусали собственных владельцев. Перед тем, как завести щенка, человек должен просчитать все плюсы и минусы, чтобы потом ему не пришлось передавать собаку в наш центр или усыплять», – рассказала «НН» специалист Центра по проблемам домашних животных Новосибирска Ольга Заварзина. 

Однако кинологи способны перевоспитать собак, главное - вовремя обратиться.

8C5A7238.JPG
После фильма «Лесси» пошла мода заводить колли. Сейчас, после «Игры престолов», заводят хаски. Фото Марии Козловой

Особые собаки для особенных людей

Собака как друг подойдет людям любого возраста и физической активности. Есть спокойные породы, которые не требуют активного выгула, а потому идеальны для пенсионеров и инвалидов-колясочников.

«Домашнее животное для человека с инвалидностью может быть каким угодно, все дело в симпатии к той или иной породе. Они дарят нам привязанность, любовь, и дело больше в одиночестве человека, неважно - с инвалидностью он или без нее. Если человек ведет активную жизнь, то ему не важно, собака или кошка, а если человек редко выходит из дома, лучше, конечно, кошка или комнатная собачка», – поделилась руководитель проекта «+1» для людей с ограниченными возможностями Ольга Стволова.

Животные и дети совместимы?читайте такжеmedia207275.jpg«Адские» кошки и собаки – как их перевоспитывают в Новосибирске

Кинологи признают, что некоторые животные и дети несовместимы. Одни породы собак более дружелюбны к детям, чем другие. Специалисты «Новосибирского центра по проблемам домашних животных» дают следующие рекомендации: 

Избегайте непредсказуемых пород, таких как доберман-пинчер. Держитесь подальше от пород, имеющих яркий характер, таких как карликовые породы или карманные собачки, которые зачастую компенсируют свой малый размер неуправляемым и неприятным поведением. Попробуйте породу с покладистым характером, например лабрадора.

При этом учитывайте, что приобрести чистопородную собаку — дело менее рискованное, но можно взять домой и здоровую дворняжку с вежливым характером на испытательный срок.

Прежде чем купить животное или взять его к себе домой, обсудите с бывшим его владельцем испытательный срок в две недели. Если темперамент собаки несовместим с ребенком - откажитесь от собаки.

8C5A7315.JPG
Специалисты-кинологи рекомендуют при выборе собаки не гнаться за модой, а учитывать породное предназначение собаки. Фото Марии Козловой

Собака и новорожденный

Если вы вырастили со щенячьего возраста собаку, появление в доме ребенка станет свежим ветром — но не без некоторого планирования. Если вы принесете новорожденного ребенка в дом к холеному и избалованному животному, это может вызвать проблемы настолько же большие, как соперничество между старшим и младшим ребенком. Как сделать, чтобы животное и ребенок сосуществовали тихо и мирно? В МКУ «Новосибирский центр по проблемам домашних животных» советуют:

Если ваше животное до сих пор было «ребенком» в вашей бездетной семье, приучайте его находиться рядом с детьми до того, как появится ваш новорожденный. Приглашайте друзей с детьми. Давайте своему питомцу понюхать (под присмотром, разумеется) маленьких детей, чтобы он мог привыкнуть к их запаху. Ветеринары рекомендуют принести в дом из роддома нестираную пеленку или ползунки ребенка, чтобы ваш питомец мог привыкнуть к запаху ребенка до того, как прибудет сам ребенок.читайте такжеmedia220191.jpgСтолбики для собачьих меток появились на улицах Новосибирска

Когда вы привезли ребенка из роддома, сядьте на пол или на диван, на один уровень с животным, чтобы оно обнюхало ребенка. После того как животное и ребенок познакомились, усаживайте собаку рядом с собой, когда кормите ребенка или укачиваете его. Всегда помните, что первые две недели дома с ребенком и животным — это период знакомства. Никогда не оставляйте их одних. Кусачие собаки непредсказуемы.

Если ваше животное определенно не проявляет к детям дружелюбия, тогда, как бы это не было жестоко и бессердечно, подыщите ему новый дом до того, как появится новорожденный. Рисковать не стоит.

Фотографии статьи

Что происходит

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

Показать ещё