Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В Новосибирске открылась выставка о подростковой воле и смелости

Александра Медведенко
Александра Медведенко
16:23, 04 сентября 2015

В Первомайском сквере каждый горожанин может увидеть покорение Антарктиды российскими школьниками. Там проходит уличная фотовыставка, посвящённая 8-ой молодёжной полярной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!». Она прошла под руководством известных полярных путешественников Матвея Шпаро и Бориса Смолина. В составе команды на Северный полюс также отправился министр образования России Дмитрий Ливанов.

В открытии выставки принял участие мэр Анатолий Локоть. Он вручил призы участникам экспедиции, а также отметил, что такие походы крайне важны для молодого поколения – они закаляют характер и волю.  Организатор выставки – руководитель  фонда «Клуб «Приключение» Дмитрия Шпаро рассказал, каким главным качеством должен обладать участник подобной экспедиции. 

«Главное у человека найти хорошую мотивацию. Эта мотивация может возникнуть у ребенка, где бы он ни жил. От чего зависит, есть эта мотивация или нет, сказать трудно. Может быть, от родителей, может быть от генов, от воспитания, от школы, но если к этому относиться поощрительно, то таких людей находится больше. А если к этому относиться скучно, без интереса, то такие люди не находятся», - прокомментировал он.

IMG_3188.jpg

Стоит отметить, что фотовыставка  будет  проходить в нескольких российских городах, первым из которых стал Новосибирск. Фотографии рассказывают о путешествии команды российских девушек и юношей по дрейфующим льдам к Северному полюсу в апреле этого года. Одним из семи участников экспедиции стал ученик выпускного класса школы № 18 Новосибирска Кирилл Матухно. Он рассказал о трудностях,  с которыми пришлось бороться именно ему.

«Второй день только было -31, потом в последующие двое суток потеплело до -15…-17 градусов. И такая температура продолжалась до конца экспедиции. Самое сложное было дежурить. Потому что дежурили мы по двое, и те, кто дежурят, меньше всего спят, потому что дежурные ложатся самые последние, а встают самые первые, чтобы успеть вскипятить воду для завтрака», - говорит он.

IMG_3182.jpg

Путешественники преодолели пешком 110 км и установили флаг не только российской федерации, но и регионов-участников, в том числе и Новосибирской области. В финальной точке участники экспедиции развернули Знамя Победы. Команда также оставила на полюсе герметичную капсулу с посланием в будущее. Чтобы преодолеть на лыжах намеченный маршрут по льдам Северного Ледовитого океана, путешественникам понадобилось 7 дней.

Фотографии статьи

Что происходит

Получивший ранение на СВО новосибирец вышел в финал конкурса «Семья года»

Как выбрать правильный квас в жару

Под куполом НГУ: как увидеть весь Академгородок на одной экскурсии

Видеонавигатор с нейросетью для незрячих разработали в НГТУ

Мэр Кудрявцев: 120 тысяч новосибирцев уже проголосовали за зелёные зоны

Афиша Новосибирска: куда сходить во вторник, 10 июня

Новосибирцам предложили рассказать о бойцах СВО и их дедах-героях

Оживить заброшенный сквер на Твардовского предлагают новосибирцам

Автовокзал Западный построят рядом с Хилокским рынком в Новосибирске

Легендарный жёлтый «Урал» показывают на выставке об истории милиции

Разочарованный Тартюф открыл Летний театральный фестиваль в Новосибирске

Показать ещё