Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Ручку-микрофон, измеряющий тестестерон биосенсор и «розетку» для беспилотников изобрели в Новосибирс...

Никита Манько
Никита Манько
18:41, 06 августа 2014

Летняя школа Новосибирского технопарка определила лучшие разработки в приборостроении. Из 47 бизнес-проектов в финале оказались 23 изобретения. Начинающие инноваторы создали ручку, которая передает написанный текст, голос и видео в режиме онлайн и биосенсор, который определит уровень мужского гормона – тестостерона в домашних условиях. В число фаворитов вошла зарядная станция для беспилотных летательных аппаратов. Победителей определят 26 августа.

Во второй тур Летней школы Новосибирского Академпарка вышли 23 инновационных проекта из 47. Участникам предстоит работа с экспертами, затем лучшие проекты выберут в финале школы 26 августа, сообщает пресс-служба Новосибирского Академпарка. Более ста человек из Новосибирска, Иркутска, Улан-Удэ, Набережных Челнов, Казани и других городов представили свои проекты жюри 5 августа.

Среди разработок особо отмечены три инновационных изобретения. Первое – пишущая ручка, которая мгновенно передает написанное на смартфон или компьютер. Такое «шпионское» устройство может передавать речь собеседника или снимать видео в режиме онлайн. Уже создан действующий прототип, сейчас он проходит испытания.

Другая команда инноваторов представила биосенсор, который определяет уровень мужского гормона – тестостерона в домашних условиях. Уровень тестостерона в крови – один из параметров допинг-контроля на спортивных соревнованиях.

Еще один перспективный проект в области приборостроения – базовая станция для перезарядки беспилотных летательных аппаратов. Перезарядка беспилотника происходит за 5 минут, что позволяет использовать его для видеонаблюдения службами МЧС и ДПС, а также при учете сельскохозяйственных угодий.

Что происходит

Максим Кудрявцев: «Новосибирск гордится своей школой единоборств»

Новосибирцам рассказали, что входит в диспансеризацию по ОМС

Куда обратиться за деньгами со старой транспортной карты — адрес

Счастливую овцу вытащил из колодца новосибирский спасатель

9,5 млн заложили на благоустройство приюта для злых собак в Новосибирске

Как правильно сушить мокрый зонт — рассказали санврачи

Умер бывший начальник УВД Новосибирской области

НЗХК просвещает: заглянем в «Атомный глоссарий» новосибирского завода

Аллею Памяти из 80 елей высадили на ипподроме в Новосибирске

Mersedes впечатался в столб в центре Новосибирска — водитель погиб

Проектировать новые вольеры вместо сгоревших начал Новосибирский зоопарк

Показать ещё