Автовокзал на Гусинобродском шоссе заработает к концу года. Здание уже полностью готово, сейчас оформляют документы. Параллельно со строительством подъездов к автовокзалу реконструируют и само Гусинобродское шоссе. Работают по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). На месте будущего транспортно-пересадочного узла побывали «Новосибирские новости».
Гусинобродское шоссе — одна из самых оживлённых трасс Новосибирска. Ни о каком ограничении движения, тем более летом, речи быть не может. Реконструкция по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) предполагает капитальный ремонт. Подрядчик уверяет, что делает всё по рекомендациям госавтоинспекторов.
«Мы не перегораживаем движение. У нас захватки [участок фронта работ — прим. “НН”] по 100 метров. Делаем конструкцию дорожной одежды, устраиваем в нижние слои асфальтобетон, переключаем движение. На сегодняшний день треть работ мы уже сделали», — сообщает заместитель генерального директора компании «Дорсиб плюс» Дмитрий Харланов.
«Для того, чтобы люди могли либо сесть, либо выйти. Чтобы было удобно, если кому-то раньше было неудобно. У нас уже есть на сегодняшний день автостанция на ж/д вокзале, на Немировича-Данченко; планируем на Хилокском», — рассказывает председатель совета директоров компании «Автосервис» Андрей Гудовский.
Здание нового автовокзала уже готово, осталось оформить документы и сделать подъезды. Стратегический объект стоит правильно. После сдачи восточного объезда, автовокзал возьмёт на себя южные и восточные направления.

В этом году капитально ремонтируют участок от улицы Коминтерна до торгового центра «Радуга». Но мэр обращает внимание: помимо ремонта дорог, нужно уже думать о том, как обеспечить транспортную доступность нового автовокзала.
«Ещё один очень важный вопрос для нас, для города — организовать сюда трамвайную линию. И маршруты внутригородского транспорта должны быть спланированы таким образом, чтобы обеспечить доступность пассажирам до автовокзала, иначе для чего мы всё это делаем? И когда всё это сойдётся, история автовокзала в центре города закончится», — заключает мэр Новосибирска Анатолий Локоть.
Закончить первый этап капитального ремонта Гусинобродского шоссе планируют осенью следующего года.
Как будут строить шоссе — смотрите в сюжете «Новосибирских новостей»:
#Город в движении #Мэр #Дороги #Транспорт #Стратегия #Безопасные и качественные дороги #Авто #Фотогалерея