Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Волонтеры убрали мусор на городском пляже

Александр Вяткин
Александр Вяткин
08:57, 02 июля 2015

На городском пляже 1 июля вместе с загорающими не только воздушные, но и грязевые ванны принимали общественники. Несколько энтузиастов решили очистить песок от мусора и вооружились граблями и мешками.

В такую жару городской пляж переполнен, несмотря на будний день. Из-за большого количества людей к вечеру появляется много мусора. До урн идти охота не всем: некоторые отдыхающие кушают, пьют, уходят домой, а бумажки и бутылки оставляют. Сотрудники городского пляжа, несмотря на ежедневную уборку, с проблемой справляются не всегда.

«Справляться, конечно, тяжело, когда особенно жара стоит несколько дней. Если идет огромный поток людей, то мелкий мусор в любом случае остается. Основной мусор – это бутылки, пакеты и банки», - рассказывает директор пляжа «Наутилус» Роман Трифанов.

Большой мусор собрать не трудно, основная проблема на песчаном берегу – окурки. Стоит всего пару раз провезти граблями, и результат бескультурья отдыхающих - на поверхности. На помощь городскому пляжу решили прийти активисты и волонтеры. Энтузиасты ставят перед собой большие задачи.

«Это первая наша городская акция, но в последующем это станет традицией. Мы сможем выходить на новые уровни улучшения качества жизни жителей. Мы сможем убирать не только пляж, мы уберем весь Ленинский район, спровоцируем активность людей, мы подтолкнем их», - говорит президент общественной организации «Сохраним родной дом» Михаил Злобин.

Большинство волонтеров целенаправленно приехали для уборки городского пляжа. Их пример оказался заразителен. Некоторые отдыхающие с радостью присоединились к акции.

«Вижу, что люди мусорят. Хотелось бы привлечь больше народу, чтобы все это увидели и поняли. Для нас это очень важно, потому что неприятно лежать на песке, когда рядом бычки», - говорит волонтер Мария Волкова.

Пляж убрали практически полностью, но самое главное - надо искоренить у отдыхающих привычку мусорить. Иначе уже завтра на этом месте появятся новые бумажки, бутылки и окурки. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Показать ещё