Виртуальный тур к труднодоступным петроглифам Алтая запустили археологи
Теперь отправиться в долину реки Елангаш в Кош-Агачском районе можно сев за компьютер. Учёные обнаружили в этих местах около 30 тысяч древних наскальных изображений. Однако добраться до них непросто.
Лидия Захарова
Благодаря виртуальному туру, созданному в Институте археологии и этнографии СО РАН, памятник стал более доступным.
Эти рисунки довольно необычны. Их называют жемчужиной среди алтайских петроглифов.
«В долине Елангаша можно встретить множество петроглифов колесниц, выбитых в характерной для Центральной Азии манере: колёса и лошади изображались на боку, развёрнутыми на поверхность скалы. На колесницах „передвигаются“ парные фигуры, мужская и женская, что является редкостью для подобных изображений — обычно возничий один», — отметил старший научный сотрудник института Дмитрий Черемисин.
В дополнение к онлайн-путешествию можно посмотреть небольшой фильм, в котором учёный рассказывает о ценности этого археологического памятника и истории его изучения.
Ролик позволяет полюбоваться пейзажами Горного Алтая.
Петроглифы в долине реки Елангаш обнаружили в 60-е годы прошлого века во время изысканий, связанных со строительством Чуйского тракта. С конца 1960-х по середину 1980-х годов объект исследовали специалисты Института истории, филологии и философии (будущего Института археологии и этнографии СО РАН). Виртуальный тур в этот район удалось запустить за счёт гранта минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий».
В прошлом году на сайте института появилась возможность заочно посетить Денисову пещеру на Алтае.