Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Вековой юбилей отметила новосибирская школа № 12

Мария Черешнева
Мария Черешнева
09:14, 26 октября 2012

100 лет исполняется новосибирской школы №12. Как поздравляют альма-матер нынешние школьники? О том, как дореволюционное образовательное учреждение с печным отоплением и керосиновыми лампами превратилось в престижнейшую школу с углубленным изучением математики и естественных наук - в материале «Новосибирских новостей».

Галина Павловна рассказывает второклассникам об истории школы. Она преподавала больше тридцати лет, уроков больше не ведет, но часто встречается со школьниками, чтобы поговорить о литературе. Да, говорит, дети стали меньше читать, но тягу к знаниям не утратили.

«В системе образования всегда новшества были. И мы работали, новшества были. И сейчас, в связи с модернизацией, конечно, много нового. Ну, а так отношения у нас как были с учителями, с учениками, такие же остались», - говорит преподаватель русского языка и литературы общеобразовательной школы №12 Галина Овечкина.

Вековой юбилей двенадцатая школа отмечает скромно. Уроки в честь праздника не отменили, восьмиклассники пишут контрольную по химии, пятый «Б» во всю решает уравнения. Учитель математики Наталья Грибоедова и сама когда-то сидела за партами «двенашки».

«Ну, а получилось как? Наталья Петровна на вручении аттестатов сказала: приходите в школу. И я пришла. Сейчас работаю вместе с теми учителями, мы уже коллеги, которые учили меня», - рассказывает преподаватель математики общеобразовательной школы №12 Наталья Грибоедова.

Правда, ее ученики сидят теперь за другими партами и совсем в других кабинетах. Пять лет назад здание школы стало просторнее почти в два раза. Появилась пристройка - теперь основные уроки проходят здесь. Раньше старое двухэтажное здание с трудом вмещало тысячу учеников и сотню учителей. А начальные классы и вовсе занимались в помещениях через дорогу.

Трудно поверить, что это здание дореволюционной постройки. Но именно здесь 25 октября ровно 100 лет назад прозвенел первый звонок для средней школы, которая в последствии стала 12-ой.  Вечером лучшие педагоги получили награды, в субботу школа ждет в гости выпускников разных лет.

Здесь же фотографии учителей и учеников, не вернувшихся с войны, и автографы самых известных выпускников. Двенадцатую школу, к примеру, закончил композитор Александр Зацепин и архитектор Николай Никитин, автор проекта Останкинской башни. А нынешние школьники, те, что еще не успели прославиться, пока на переменках пишут стихи о любимой школе.

«С днем рождения, школа! Мы, конечно, пожелаем! Поздравляем! Уважаем! И всегда быть молодой! И любить тебя душой!» - декламирует ученица общеобразовательной школы №12 Анжелина Щеголева.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Девять часов осталось до завершения зелёного голосования в Новосибирске

Авиарейс из Новосибирска в Ханой запустят в конце сентября

Лето близко: новосибирцев просят напомнить детям правила поведения у воды

«Правильное начало работы»: что новосибирцы пишут новому мэру в соцсетях

Скоро Пасха: как испечь модные куличи-краффины

Дождь сменится мокрым снегом — прогноз синоптиков

S7 Airlines возобновила рейсы в Калининград из Новосибирска

В Новосибирске открыли сезон гонки с препятствиями «Сибирский предел»

Родителям советуют обучить детей противопожарным правилам к лету

Сборная России по хоккею выиграла международный турнир на «Сибирь-Арене»

В Новосибирске появилась скорая помощь для животных

Показать ещё