Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Разговор о спорте: заниматься на пилоне лучше начинать с шести лет

В зале на улице Фрунзе, 19 идёт активная подготовка к «Гран-при по пилонному спорту Новосибирской области». Соревнования наметили на 27 ноября, на них приедут именитые спортсмены. А вот в декабре продемонстрировать навыки смогут начинающие пилонисты и пилонистки. Как развивается одно из самых провокационных и при этом перспективных для нашего города спортивных направлений, на радио «Городская волна» (101.4 FM) рассказали президент «Центра спортивной подготовки и развития спорта и искусства на пилоне» Дарина Лющенко и тренер по пилонному спорту и воздушно-спортивной атлетике Вероника Павлова. Девушки выступают и в качестве наставников, и в роли судей на российских и международных соревнованиях, имеют множество наград.

Вероника Иванова, Вадим Белинский
Вероника Иванова, Вадим Белинский
13:55, 21 ноября 2022

Вскоре делегацию из РФ ждут в Италии, где это направление любят и активно развивают. 

«Наши спортсмены всегда занимают призовые места. Не было соревнований, чтобы мы ничего не заняли», — рассказывает Дарина Лющенко, в багаже которой многократное судейство европейских турниров и международное кураторство.

Россия — в числе четырёх сильнейших стран в пилонном спорте. Вообще же его признают как отдельный вид и имеют соответствующие федерации более чем в 50 государствах, и более чем в 80 странах им занимаются в принципе. В РФ пилоны относительно серьёзно осваивают свыше 5000 человек, и за последние пару лет этот показатель вырос вдвое. 

IMG_20221119_144859_390.jpg
Вероника Иванова, Дарина Лющенко, Вероника Павлова. Фото: nsknews.info

О том, что пилонный спорт уже выкристаллизовался в самостоятельное направление, как минимум говорит его присутствие в официальном реестре. Девушки участвовали в презентации федерации в министерстве спорта вместе со своими московскими единомышленниками и коллегами. Есть перечень признанных элементов, базовых навыков, которыми должен обладать спортсмен, и чёткие критерии оценки. Хотя артистизм и субъективные моменты также играют свою роль. 

Выступают участники с обязательной и произвольной программами, одиночно и в паре. В номера включены пилоны, которые закреплены (это статика) и которые вращаются (это элементы в динамике). Также важна часть, когда спортсмен демонстрирует свои умения в партере. На земле, без использования пилона нужно показать акробатический трюк из перечня разрешённых. 

Есть возможность вписать своё имя в историю этого молодого спорта — некоторые элементы называют в честь их авторов. Например, элемент Масаловой — это юная жительница нашего города.

IMG_20221119_144858_723.jpg
Вероника Иванова, Дарина Лющенко, Вероника Павлова, Вадим Белинский. Фото: nsknews.info

За выступлением наблюдают члены жюри, у которых непростая задача: все элементы узнать, вычленить и оценить в баллах. Для подстраховки идёт видеозапись, и можно вернуться к спорному моменту, почти как в волейболе или футболе.

«Учитываются все восьмёрки, попал ты в музыкальные акценты или нет, образ, харизма, оцениваются твои эмоции. Образно говоря, если ты вышел под музыку “Розовой пантеры” в зелёном костюме и изображаешь ужас, тебе тоже не выиграть. Это продуманный номер от начала до конца», — поясняет Дарина. 

«Правила пилонного спорта насчитывают 300 страниц», — добавляет Вероника Павлова.

Особенный интерес к этому направлению сегодня проявляют дети. По мнению гостий, начинать занятия лучше в возрасте около шести лет. Ребёнок уже осознаёт свои действия, есть потенциал в гибкости, наработке навыков, и нет страха высоты. Взрослым спортсменам сложнее физически. Однако нельзя списывать со счетов большое желание и стремление к цели. Вероника Павлова не раз входила в число десяти сильнейших пилонисток планеты, хотя серьёзно заниматься спортом начала только после школы.

Полную версию программы «Вечерний разговор о спорте» смотрите в этом видео:

Видео: nsknews.info

Что происходит

Афиша Новосибирска: куда сходить в пятницу, 26 апреля

Транспорт изменит маршруты из-за ярмарки у ГУМа на площади Маркса

Церемония вступления в должность мэра Новосибирска — онлайн-трансляция

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества согласовали у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Показать ещё