Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Веб-студии зарабатывают больше, чем кадровые агентства

Дмитрий Сердцев
Дмитрий Сердцев
12:38, 19 марта 2015

В сайтостроении Новосибирск – один из лидеров в стране. Некоторые местные компании выросли в крупных игроков не только регионального, но и российского рынка. 

Например, «Рейтинг Рунета» сообщает, что в рейтинге веб-студий за 2013 год из новосибирских компаний самое высокое – 50-е место досталось ITConstruct. Агентство Wow занимает 25-е место в рейтинге веб-студий за 2014 год, составленном «Тэглайном».

Профессиональных веб-студий в Новосибирске около четырехсот, судя по данным 2GIS (Сама компания 2GIS, по сведениям журнала Forbes, занимает 17 место в рейтинге дорогих интернет-компаний в России. – «НН»). «Но из них немалая часть совсем не подает признаков жизни, поэтому трудно их считать полноценными игроками»,- уточняет директор digital-агентства Wow Николай Глухих. Это подтверждает и директор компании ITConstruct Роман Петров: «С помощью студентов факультета бизнеса НГТУ мы анализировали данные 2ГИС о числе веб-студий. Оказалось, что реально действует не более 70 компаний. Остальные – это по сути те же фрилансеры. Придет заказ – подкалымят, не придет – просто не работают». Эксперты утверждают, что количество фрилансеров просто невозможно подсчитать.

Чтобы начать работать на этом рынке, стартовый капитал практически не нужен. «Есть компьютер, умеете делать сайты и кто-то из знакомых готов дать заказ? Больше ничего и не нужно. Если захотите привлекать клиентов через собственный сайт, то потратите 600 рублей на домен и 1300 рублей на хостинг»,- объясняет Роман Петров.

Простенький сайт-визитку в Новосибирске можно купить за 5 тыс. рублей. Стоимость изготовления самых дорогих сайтов достигает нескольких миллионов рублей. Веб-студии стараются зарабатывать не только на разработке сайтов, но и на их сопровождении (поддержке, доработке). Как объясняет Роман Петров, его компании сопровождение сайтов приносит половину доходов.

«Разработка сайта - это не набор разовых действий, а постоянная модернизация, подстройка ресурса под меняющиеся бизнес-задачи. Поэтому бюджет может растягиваться до бесконечности за счет доработок», - говорит директор интернет-агентства «Студия ЯЛ» Алексей Радкевич. «Студия Ял» уже восемь лет шаг за шагом модернизирует интернет-магазин оптового поставщика тканей «Стар Текс».читайте также:Сколько сайтов зарегистрировали новосибирцы

Оборот новосибирского рынка разработки и поддержки сайтов в 2014 году составил 713-744 млн рублей, подсчитал журнал «Деловой квартал». Это 31% от суммарного оборота рынка веб-услуг, в котором также учитываются доходы от поисковой оптимизации, баннерной и контекстной рекламы. Судя по данным «ДК», новосибирцы тратят на разработку и поддержку сайтов гораздо больше, чем на рекрутинговые услуги (520-530 млн рублей в 2013 году) или на бизнес-образование (305 млн рублей в 2013 году).

Что происходит

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Дни белорусского кино стартовали в «Победе»: все показы — бесплатные

Пешеходный мост у «Звёздной» планируют отремонтировать к середине лета

Разгоняющий молекулы в СКИФе скоростной велосипед появится на ВДНХ

Ускорить реакцию мэрии на жалобы в соцсетях намерен Максим Кудрявцев

Музей старинного села откроют в левобережье Новосибирска

Поликлиника на колёсах: 480 компаний пройдут выездную диспансеризацию

Показать ещё