Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Вандалы раскрасили в цвета украинского флага танк, «Катюшу» и памятник Ленину

Юлия Хотяновская
Юлия Хотяновская
15:26, 12 декабря 2014

Еще три памятника советского времени осквернены в Новосибирске. Объектами вандализма стали танк и «Катюша» на Монументе Славы, а также статуя Ленина на улице Трикотажной.

Как сообщает «Типичный Новосибирск», утром 12 декабря неизвестные обезобразили технику на мемориальном комплексе «Монумент Славы» в Новосибирске. На танке Т-34 и макете самоходной системы полевой реактивной артиллерии БМ-13 («Катюша») были нарисованы сине-желтые флаги, а на одной из памятных стел красовалась надпись «Азов».

Еще один акт вандализма, по информации подписчиков паблика, был совершен над памятником Ленину перед зданием проектного института «Гипроуголь» на улице Трикотажной. Фигуру вождя раскрасили в желтый и синий цвета, а на постаменте написали «Слава Украине».

Машины и скульптуру Ильича, пострадавшие от рук вандалов, привели в порядок в тот же день. «Катюше» на Монументе Славы вернули былую раскраску цвета хаки. Очистить памятник Ленину было сложнее. Постамент с лозунгом пришлось долго оттирать растворителем, краска въелась. Саму скульптуру частично покрыли серебрянкой.

Как стало известно «Новосибирским новостям», у входа в здании института «Гипроуголь» установлены две камеры видеонаблюдения, записи уже заинтересовали полицейских. По факту вандализма они проводят проверку.

Напомним, неделей ранее хулиганы осквернили бюст Ленина, установленный у штаб-квартиры регионального отделения КПРФ на улице Большевистской. На лице вождя нарисовали усы, а на груди - свастику.

По словам коммунистов, на бюсте Ленина был изображен «вольфсангель» - символ, использовавшийся дивизией СС «Дас Райх», а также неонацистами из батальона «Азов», принимающего участие в боевых действиях на стороне киевской хунты на Украине.

Что происходит

Новый канадский ледовый комбайн тестируют на арене «Звёздный»

Как выбрать самый вкусный шоколад

Режим повышенной готовности ввели у бизнес-центра «Парус» — мэр Кудрявцев

Мэр Кудрявцев: вырос прогноз по кредитному рейтингу Новосибирска

Афиша выходных: гастрофестиваль, короткометражки и комедийный аукцион

Первый отель со статусом China Friendly появился в Новосибирске

Ещё один участок Восточного обхода ввели в эксплуатацию

«Однажды я стала той самой соседкой с 50 кошками» — Татьяна Палкина

«Единая Россия» выдвинула кандидатов в депутаты на выборах в сентябре

Батарейки вместо билета: «Экотеплоход» снова сплавал на Кораблик

Мэр Кудрявцев: дорогу на Богдана Хмельницкого обновят за летний сезон

Показать ещё