Анализировать состояние путей с помощью математических методов предложила новосибирская студентка. Для этого она создаёт точный цифровой образец железнодорожной инфраструктуры, сообщили в пресс-службе НГТУ НЭТИ.
По словам Елизаветы Осинцевой, разработка упростит обследование рельсов, деформирующихся из-за эксплуатации, перепадов температур, нагрузок и других факторов. Традиционно для этого задействуют технику и специалистов. Вручную проверяют каждый метр, что долго и дорого. Новый способ позволит автоматизировать процесс.
«Собранные с лазерного сканера (лидара) данные можно будет сравнить с эталонным планом пути и выявлять потенциальные дефекты. Это позволит быстрее находить проблемные участки и отправлять специалистов только туда, где действительно нужна проверка», — рассказала изобретательница.
Команда кафедры теоретической и прикладной информатики на время отказалась от использования искусственного интеллекта в пользу проверенных алгоритмов. В исследованиях применяют и сравнивают различные способы вычисления кривизны пути, например, с помощью разностных аналогов производных, оценку стрел изгиба или сглаживающих сплайнов.
«Некоторые из них эффективны на большом количестве данных, но неустойчивы к шумам и погрешностям измерений, другие — наоборот. Поэтому наиболее эффективно использовать комплекс различных методов», — рассказывает студентка.
Она отмечает, что на отечественном рынке нет аналогов такой системы. А существующие зарубежные программы не способны полностью автоматизировать обработку информации с лидара.
Ранее в НГТУ НЭТИ приступили к созданию программного обеспечения для оцифровки дорог по заказу ТУАД. Автомобиль с лазерным сканером сможет определять геометрические параметры, учитывать неровности, остановки, дорожные знаки и другие элементы.